Полюбите город, в котором живете

Виталий Александрович Вольтер, главный архитектор «Промстройниипроекта»: - Всякий раз, когда прохожу или проезжаю мимо здания на ост. «Лазо», где разместился «Фаркон», невольно хочется отвернуться. Оно украло прекрасный вид на Золотой Рог. Хотя, когда готовился первоначальный проект, застройка должна была располагаться ниже ул. Светланской. А сверху только навесы, террасы, с которых можно было бы любоваться бухтой…

27 февр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1515 от 27 февр. 2004

Виталий Александрович Вольтер, главный архитектор «Промстройниипроекта»:

- Всякий раз, когда прохожу или проезжаю мимо здания на ост. «Лазо», где разместился «Фаркон», невольно хочется отвернуться. Оно украло прекрасный вид на Золотой Рог. Хотя, когда готовился первоначальный проект, застройка должна была располагаться ниже ул. Светланской. А сверху только навесы, террасы, с которых можно было бы любоваться бухтой…

В свое время главный архитектор Владивостока Васильев предлагал снести всю правую часть застройки ул. Светланской, чтобы открыть вид на Золотой Рог. Разумеется, этого делать было нельзя, иначе бы мы лишились многих прекрасных старинных зданий, украшающих город.

Хотя принцип, который был заложен в застройку исторической части города, когда предусматривалась редкая застройка, с прогалами, с просветами на воду, с раскрытием пространства - этот принцип, на мой взгляд, должен быть сохранен.

Город - это живая развивающаяся структура. Нельзя сказать, что до 1904 года - это сплошь историческая застройка, а дальше, скажем, 50-е - уже нет. Это будет неправильно. Я бы в этом случае предложил другой подход: хорошая архитектура и плохая архитектура.

Мы все чтим заслуги бывшего главного архитектора Владивостока Юрия Андреевича Траутмана, но он на дух не переносил модерн, а весь Владивосток построен в эпоху расцвета модерна. И сегодня мы ценим это.

К сожалению, все морально и физически стареет. И если мы сегодня не будем думать, где нам найти деньги на реставрацию исторических объектов, не займемся этой программой - все просто рухнет. Грустный пример - два деревянных дома для приказчиков торгового дома Кунст и Альберс на ул. Светланской. Они гибнут на глазах. И в этом случае совершенно неверно говорить: это памятник архитектуры - его нельзя трогать. Напротив, нужно трогать, спасать, но делать это грамотно. Найти заинтересованных людей, которые готовы вложить в дома-памятники деньги, заработав на этом определенные дивиденды. Но старинный дом будет спасен.

Другой вопрос, что здесь должен быть четкий контроль. И профессиональные решения. К сожалению, вот уже полтора года не собирается архитектурный совет, при том, что город раздает землю под застройку направо-налево, согласовывая порой такие объекты, за которые становится стыдно.

Архитектор - можно сказать, знаковая фигура для города. Дело это очень непростое, хотя каждый себя мнит специалистом в этой области. При этом никто не возьмет в голову, что можно командовать линкором.

Я - ЗА МАНСАРДЫ!

Ольга Обертас, заведующая кафедрой дизайна ВГУЭС:

- Считаю, что уплотнять городскую застройку необходимо. Мы очень широко разбазариваем наши площади. На смену подходят новые санитарные нормы, и это, по большому счету, оправдано. Но при этом очень важно тщательно окультуривать территорию, которую мы обживаем.

Сейчас есть уже новые методики, которые могут помочь увеличить этажность зданий, их площади.

Владивосток, с трех сторон окруженный морем, живет в очень ограниченном пространстве, особенно если учесть его рельеф. Поэтому землей нужно дорожить и очень умно, талантливо, рационально, бережно ее расходовать. Лично я приветствую появление во Владивостоке мансард. Они настолько обогатили пластику города!

Опять же, все дома, которые вписываются в рельеф достаточно плотно, тоже очень украшают облик города. Как, впрочем, и доминанты - высокоэтажные здания в средней, снивелированной застройке (пример - пр. 100-летия Владивостока). Сейчас эта архитектурная палитра становится все разнообразнее, делая город неповторимым. И это радует. Хотя, безусловно, вопросов к современной застройке городской среды есть предостаточно. Но об этом в другой раз.