Любимые собаки английской королевы

Что может быть ветренее моды? Сегодня она одна, завтра – другая… В том числе и на собак… И все же определенные тенденции на этом рынке существуют.

27 февр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1515 от 27 февр. 2004

Что может быть ветренее моды? Сегодня она одна, завтра – другая… В том числе и на собак… И все же определенные тенденции на этом рынке существуют.

Еще десять лет назад в моде были крупные бойцовские породы – ротвейлеры, кавказские и среднеазиатские овчарки, московские сторожевые. Сегодня, осознав, что крупные породы предназначены в основном для охраны и службы, владивостокцы переключили внимание на небольших декоративных песиков. Карликовые пудели и пинчеры, чихуахуа и коккеры приобретают все большую популярность.

Они, безусловно, больше подходят под определение любимца – милой животинки, которую можно причесать, подстричь и приласкать. Да и с содержанием куда проще: сколько нужно приложить усилий и потратить денег, чтобы вырастить большое животное. А вот шить очаровательным миниатюрным созданиям теплые попоны и комбинезончики - для владельцев скорее удовольствие, чем обременительная обязанность. Самые популярные декоративные собаки на сегодняшний день – йоркширские терьеры и мопсы, обязанные своей славе книгам Донцовой и фильму “Люди в черном-2”.

Но то, что интерес к крупным породам несколько уменьшился, вовсе не означает, что профессиональные любители собак про них забыли. В питомниках по-прежнему разводят лабрадоров, доберманов и ретриверов. А такая, например, собака, как русский черный терьер, сочетает в себе не только отличные служебные качества, но и элегантную внешность, веселый и добродушный характер. А вот бывшие на пике популярности в

90-х годах бультерьеры сейчас уже практически забыты.

Выбирая собаку, учитывайте свои потребности и возможности. Идеальным охранником во все времена остается немецкая овчарка, ведь настоящие рабочие качества у служебных пород – всегда большая ценность. Великолепная собака – аргентинский дог, но чтобы вырастить такого красавца, нужно быть по меньшей мере состоятельным: содержание, питание и уход требуют колоссальных вложений.

По словам президента Приморской общественной организации любителей собак Елены Маркиной, самая лучшая на сегодняшний день порода – карликовый пинчер. Выглядит он совсем как доберман, только в холке всего 25 сантиметров. Мало того, что такая собака проста в содержании и совсем не линяет, она еще и прекрасный защитник, общительная, дружелюбная и способна стать всеобщей домашней любимицей.

Любители экзотики могут выбрать в качестве друга китайскую хохлатую голую или мексиканскую голую собаку. И та, и другая  миниатюрные, разнообразных окрасов и очень удобны для домашнего содержания. И совсем уж редкая не только во Владивостоке, но и в России порода – вельш корги пемброк, самая маленькая овчарка в мире. Эта собака сочетает в себе удобство небольшой собаки и отличные рабочие качества настоящей овчарки. Последним аргументом в пользу корги  является то обстоятельство, что это любимая собака английской королевы. 

Занятым людям вряд ли подойдет крупный пес, требующий много внимания, а бабушке-пенсионерке - резвый и непоседливый немецкий шпиц. Но не забывайте, что грамотную консультацию и здорового любимца вам смогут предложить не на “птичьем” рынке, а только в хорошем клубе, поэтому не стесняйтесь посоветоваться со специалистом.

Автор: Екатерина ЛИГАЙ, специально для «В»