«Молодых надо!»

Необычные депутатские слушания состоялись на прошлой неделе в здании приморской администрации. В зале – армия студентов и совсем немного тех, кому за тридцать. Мероприятие, организованное по инициативе Законодательного собрания Приморья, носило длинное название «О реализации молодежной политики на территории края» и почти революционный характер…

25 февр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1513 от 25 февр. 2004

Необычные депутатские слушания состоялись на прошлой неделе в здании приморской администрации. В зале – армия студентов и совсем немного тех, кому за тридцать. Мероприятие, организованное по инициативе Законодательного собрания Приморья, носило длинное название «О реализации молодежной политики на территории края» и почти революционный характер…

«Человек молод, когда он не боится делать глупости» -  слова советского физика Петра Капицы стали неформальным девизом слушаний. «Молодость, - сказал 29-летний председатель комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности Николай Морозов, - это та пора, когда ты запросто можешь встать и сказать губернатору: «Я не стану за вас голосовать, если вы не будете развивать эту программу». Не бойтесь говорить с чиновниками, депутатами, расскажите им о своих проектах. Требуйте защиты своих прав. Поймите: за свои интересы нужно бороться самим. И не на баррикадах, а парламентским способом».

Нельзя сказать, что взгляды всех докладчиков был одинаковыми. Рьяные оппоненты встречались и среди ребят – недовольные, порой импульсивные пробивались к «свободным микрофонам», высказывались на «круглых столах». Но все это было допустимо. Даже такой серьезный человек, как вице-губернатор Александр Костенко, с удовольствием отвечал на зачастую острые вопросы. Ибо слушания и затевались для того, чтобы при помощи полемики с аргументами достигнуть истины - найти наиболее удачные пути развития молодежной политики края, которой, по общему мнению, сегодня просто нет.

Впрочем, докладчики не отрицали, что в отдельных городах нашей необъятной родины наблюдаются попытки что-то делать в этом направлении. Нам с вами, кстати, далеко ходить не надо...… Рассказывает заместитель главы муниципального образования города Артема Ирина Илюхина:

- Поскольку тема моего выступления – «Проблемы и перспективы  молодежной политики в малом городе», сначала приведу «голые» факты – у нас самый молодой мэр в Приморье (Владимиру Новикову – 36), в законодательном русле город развивается 65 лет, а как место, куда пришли люди, – почти 138. Командой Новикова для реализации молодежной политики был перенят весь позитивный опыт, накопленный за эти годы.

Мы создали совет директоров высших и среднеспециальных учебных заведений, совет молодежи города и совет шоуменов, объединяющий всех руководителей дискотек города, совет компьютерных клубов, совет по физкультуре и спорту и движение «Лидер». Это пять направляющих, питающих городскую молодежную политику живительной влагой. У нас есть специальные возрастные подпрограммы – для школьников, студентов и молодых специалистов.

Если в Артеме местные власти заинтересованы в поддержке молодежи, то о других муниципальных образованиях края этого сказать сегодня нельзя. Далеко ходить не надо - из шести с половиной миллионов рублей, заложенных в прошлом году в краевом бюджете на молодежную политику, израсходовано всего 814 тысяч.

Поэтому участники слушаний одобрили инициативу вице-спикера краевого парламента Игоря Пушкарева о создании при Законодательном собрании Приморья представительного органа из молодежи, своеобразного молодежного парламента. По словам депутата, эта организация должна будет взять на себя функции разработки молодежной политики в крае и самое главное – контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на ее реализацию.

- Законодательство о государственной молодежной политике, - заявил заместитель председателя ЗС Игорь Пушкарев, - должно не защищать молодежь, а помогать ей утвердиться в жизни. Необходимо, чтобы деньги, выделяемые на это из государственного бюджета, эффективно работали, чтобы они были не благотворительностью, а выгодными инвестициями в будущее нашего края и страны. Именно этим и руководствуются парламентарии Приморья, проектируя Общественный молодежный парламент. Мы считаем, что в ближайшей перспективе его создание в крае вполне реально.

Автор: Анастасия КРЕСТЬЕВА, «Владивосток»