Найдет ли Ракушка доброго хозяина?

После того как из Ольгинского района были выведены атомные подводные лодки, маленький военный поселок с красивым названием Ракушка и 2,5 тысячи жителей - в основном военные - оказался не у дел.

5 июнь 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №151 от 5 июнь 1997

После того как из Ольгинского района были выведены атомные подводные лодки, маленький военный поселок с красивым названием Ракушка и 2,5 тысячи жителей - в основном военные - оказался не у дел.

До сентября военные уйдут, оставив довольно большое хозяйство - с десяток многоквартирных домов, здания школы, детского сада, гостиницы, казармы и прочую инфраструктуру, которая начинает понемногу разрушаться. Останутся и около 700 жителей, которые помогали обеспечивать жизнедеятельность Ракушки. Содержать поселок району не по карману, на это требуется больше 20 миллиардов рублей в год - почти столько, сколько “весит” вся районная казна.

Счастливый случай улыбнулся ракушкинцам в лице президента АО “Дальморепродукт” Юрия Диденко. Он побывал в поселке: глубокий, не замерзающий круглый год залив Владимира, способный принять суда любого типа, ему понравился. У крупнейшей рыбопромысловой компании, филиалом которой охотно стал обнищавший местный колхоз “Моряк-Рыболов”, есть планы поставить на прикол в заливе 2 плавбазы. Если АО “Дальморепродукт” развернет деятельность в Ракушке, это даст не только достаточно много рабочих мест, но и оживит экономику района.

Ольгинцы с замиранием сердца ждут, когда решатся 2 важных для них вопроса. Согласится ли министерство обороны отдать свое хозяйство в чужие руки? И найдут ли компромисс руководство порта Ольга, которое рассчитывает брать плату за пользование причалами с богатого арендатора, и АО “Дальморепродукт”, которое не намерено идти на уступки, полагая, что содержание брошенного военными поселка и без того обойдется ему в круглую сумму?

Автор: Ирина ГЛАДКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), “Владивосток”