В борьбе обретая класс

107:82 - против «Купола-Антея». Одна из лучших игр сезона. От матча к матчу все увереннее действуют дебютанты суперлиги. Вот и отчетный матч показал, что спартаковцы заметно прибавили. Прежде всего, в плане функциональной подготовки. Осмысленнее стала комбинационная игра, все чаще наставники выпускают на площадку резервистов.

Воскресный соперник - “Купол-Антей” из столицы Удмуртии Ижевска не принадлежит к числу фаворитов лиги, но встреч с ним остерегаются все. Команда располагает подбором баскетболистов хорошего класса. В первую очередь это - один из самых результативных игроков суперлиги, центровой Алексей Прохоренко, нападающие Николай Марченко, Юрий Ковалев и Александр Абрикосов. По своему потенциалу первая пятерка “Купола” - одна из лучших в лиге, но вот со скамейкой запасных ижевцы испытывают определенные проблемы.

Коронка Вадима ФИЛАТОВА - бросок не глядя на кольцоВидимо, это обстоятельство и учел тренерский штаб “Спартака”. С первой и до последней секунды со скамейки хозяев только и слышалось: “Быстрее! Еще быстрее!”.

Тем не менее гости длительное время вели борьбу практически на равных. А к середине второй десятиминутки и вовсе выровняли положение. Дважды на табло светился ничейный счет - 28:28 и 31:31. За пять минут до большого перерыва счет в нашу пользу был всего 35:33.

В этот момент под сводами «Олимпийца» вдруг грянула мелодия, до боли знакомая.

Судья-информатор объявила, что это - гимн «Спартака». Зрители переглянулись. Какой гимн?! Это же  песня о «Варяге». «Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает…...».

Режиссеры музыкального обеспечения тут же поправились и включили гимн.

Трудно сказать, в какой степени отступление от сценария повлияло на игру спартаковцев. Но факт остается фактом. Начиная с этого момента, подопечные Андрея Терехина еще больше взвинтили темп.

Усилиями Певнева, Жигилия и вышедших на замену резервистов Ендропова и Древке в течение трех с небольшим минут отрыв стал увеличиваться как на дрожжах и к сигналу на перемену составил уже 13 очков - 54:41.

Владимир ПевневОсобенно хорош в эти минуты был Певнев, который мастерски совершал проходы под кольцо «Купола», без промаха пробивал штрафные, вдобавок вынудил соперников заработать на нем несколько фолов. Удались трехочковые попадания Жигилию и Ендропову. Несколько раз удачно атаковал кольцо «Купола» капитан команды Вадим Филатов, завершая атаки своим коронным приемом - бросками без зрительного контроля.

Но гости не собирались так просто сдаваться. В третьем периоде они оказали отчаянное сопротивление, уступив с разницей всего два очка - 22:24. Но на четвертый период их уже не хватило. Счет - 29:19. Ну а общий отрыв составил 25 очков. Вторично в этом сезоне дома “Спартак” за матч набирает больше 100 очков.

Наиболее результативно в “Спартаке” сыграли Жигилий - 19 очков, Певнев - 17 и капитан команды Филатов - 15. Между тем лучшим снайпером матча все же стал гость - Юрий Ковалев, записавший в свой актив 21 очко.

Первым после финальной сирены поздравил спартаковцев присутствовавший на матче губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Между тем сюжет чемпионата закручивается все круче.  В воскресенье состоялся еще ряд встреч, которые, выражаясь образным языком, можно определить как «кровопускание». Судите сами.

Обыгрывающий в последнее время всех и вся магнитогорский «Металлург» выступал в Москве против дубля «Динамо». Для потенциального претендента на золотые медали это был, казалось, проходной матч. Но реальность напрочь опровергла прогнозы. Резервисты превзошли себя и нанесли лидеру поражение со счетом 74:71. Небывало упорной выдалась схватка в Петербурге между двумя другими претендентами на медали - «Конти» и «Енисеем». На последних секундах питерцы смогли вырвать победу, но счет-то какой - 104:103!

Гости всей командой пытаются остановить Романа БулганинаНаконец, в Кирове родилась сенсация. Местный «Университет-Факел», едва ли претендующий на высокие места, принимал другой «Университет» - из Сургута. Баскетболисты из нефтяной столицы России, видимо, недооценили хозяев и в итоге потерпели совсем уж необязательное для лидера поражение - 80:81.

Вчера вечером в суперлиге «Б» проходили ответные встречи.