Река Туманная разрушает Россию

Министерство природных ресурсов России обнародовало специальное заявление по ситуации, сложившейся в связи с изменением русла реки Туманной в Приморском крае на границе с КНДР.

13 февр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1508 от 13 февр. 2004

Министерство природных ресурсов России обнародовало  специальное заявление по ситуации, сложившейся в связи с изменением русла реки Туманной в Приморском крае на границе с КНДР.

Как передает агентство REGNUM, в  районе дислокации пограничной заставы «Песчаная», где российский берег реки сместился в глубь российской территории на 50 – 60 метров, сложилась чрезвычайная ситуация. Вода смыла ряд пограничных столбов, и возникла реальная угроза уничтожения ряда объектов и построек. За последние сорок лет смещение российского берега в глубь российской территории на отдельных участках составило 250-300 метров.

Кстати, по данным гидрологов, весной 2004 года возможна реальная угроза прорыва высоких вод реки Туманной в так называемую Первую протоку. В случае ухода реки из нынешнего русла в левобережные протоки потери российской территории могут составить более 30 квадратных километров.

МПР России заявило, что финансирование берегоукрепительных работ в районе реки Туманной в 2003 году из федерального бюджета не производилось из-за «отсутствия утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации». А финансирование неотложных работ из бюджета Приморского края, который выделил 5,4 миллиона рублей, «серьезно на ситуацию повлиять не могло», потому что согласно подсчетам специалистов МПР стоимость строительства составила уже 710 миллионов рублей, в том числе первоочередных объектов – 459 миллионов.

«Учитывая федеральную значимость проблемы и реальную опасность потери значительной площади российской территории в результате изменения русла реки Туманной, МПР России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подготовило к внесению в правительство Российской Федерации обоснование необходимости увеличения финансирования в 2004 году по указанному объекту на 450 млн. рублей».

Автор: Ольга АКСАКОВА, «Владивосток»