Голодный сытому - не товарищ

Взбунтовавшихся было медиков усмирили быстро: вчерашний пикет у парадного подъезда мэрии Владивостока превратился в очередное профсоюзное собрание в актовом зале. И все было как всегда: народ кричал-возмущался, представитель власти вяло отбивался и обещал исправить ситуацию.

4 июнь 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №150 от 4 июнь 1997

Взбунтовавшихся было медиков усмирили быстро: вчерашний пикет у парадного подъезда мэрии Владивостока превратился в очередное профсоюзное собрание в актовом зале. И все было как всегда: народ кричал-возмущался, представитель власти вяло отбивался и обещал исправить ситуацию.

И. о. мэра Николай Марковцев сначала “успокоил” докторов сообщением о снятии с должности директора ВПОПАТ-3, затем объяснил, что финансовые трудности возникли не по вине мэрии. Не погашена задолженность края перед Владивостоком - более 200 миллиардов рублей.

Впрочем, все эти жалобы и “отмазки” власти уже общеизвестны. Медики просили дать ответ: почему именно на них решено сэкономить, почему никого не волнует отсутствие медикаментов в больницах и поликлиниках, почему никто не платит за “бесполисных” пенсионеров?

Но ответ на самый важный вопрос собравшиеся все-таки получили. Н. Марковцев заявил, что с 3 июня начнется выплата задолженности по зарплате - за февраль, а к Дню медицинского работника все получат зарплату за март. Чтобы рассчитаться с долгами, мэрия нашла “оригинальный” выход: по словам Н. Марковцева, с 3 июня город перестанет финансировать расходы на топливо, необходимое для обеспечения Владивостока горячей водой. Так что число вшивых в городе нашенском, судя по всему, в ближайшие месяцы резко возрастет. Но медики получат возможность купить хлеба и масла. Горячая вода действительно становится предметом роскоши, если речь идет об элементарном выживании людей. Но сколько еще будет продолжаться кошмарный эксперимент на выживаемость, сказать трудно. Потому что реального выхода из тупика так и не видно. Сегодня городские власти заплатят деньги врачам, отняв у населения горячую воду. Завтра дадут зарплату учителям, выпросив в столичном банке льготный кредит, который когда-то придется отдавать. Из чьей зарплаты, за счет какой детской больницы?!

“...Я вчера заняла денег и купила хлеба, - сказала медсестра Галина Г. - А мой сын, пока шел со мной до дома, съел всю буханку. Я хотела закричать на него, но почему-то заплакала”. С этой женщиной мы познакомились на продовольственной выставке “Продмаркет-97”, открывшейся в комплексе “Владэкспо” - одновременно с началом пикетирования. Галина на сбор не пошла: надеялась что-то подешевле прикупить на выставке. А там играла музыка, расхаживали по залу “эскимо” и “пломбиры” - еще бы, первый в России фестиваль мороженого! - и зазывали витрины: с великолепным сервелатом, рыбными деликатесами от хладокомбината “Дальморепродукта”, шикарными тортами “Владхлеба”, алтайскими макаронами-медалистами... Галина придет сюда завтра - она получит зарплату. За февраль, 180 тысяч рублей.

Медики города продолжат работу. Они все еще на что-то надеются.

Автор: Марина ПОПОВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), “Владивосток”