ДЮСШ по борьбе: в жизни перерывов не бывает

Завершился учебный год, и руководители всевозможных образовательных заведений подводят его итоги. Подводят итоги и в ДЮСШ по борьбе, что каким-то чудом уцелела в помещении бывшего шахматного клуба под центральной площадью Владивостока (основное место здесь сегодня занимают магазины, торговые ряды и коммерческие организации).

4 июнь 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №150 от 4 июнь 1997

Завершился учебный год, и руководители всевозможных образовательных заведений подводят его итоги. Подводят итоги и в ДЮСШ по борьбе, что каким-то чудом уцелела в помещении бывшего шахматного клуба под центральной площадью Владивостока (основное место здесь сегодня занимают магазины, торговые ряды и коммерческие организации).

А между тем эта школа - одна из старейших спортивных школ города. Еще в 1961 году в спортобществе “Буревестник” была создана детско-юношеская спортивная школа с отделением борьбы самбо. Практически все сильнейшие самбисты края (за исключением выходцев из “Динамо”) первые приемы изучали здесь. В том числе чемпионы мира Аркадий Бузин и Александр Аксенов. Список всех отличившихся на всесоюзном и международном уровне, а также перечисление их полных регалий займет слишком много места...

Однако в начале 90-х годов все изменилось. “Технический перерыв на перестройку” - так назвал это время основатель приморского самбо заслуженный тренер СССР Виктор Александрович Сорванов в своей “Хронологии побед”. Но в жизни-то перерыв не наступил, и тренеры продолжали работать с детьми. Слово директору ДЮСШ по борьбе Наталье Валентиновне ДЕНИСЮК:

- Начиная с 1993 года ДЮСШ по борьбе находится в очень тяжелых и неопределенных финансовых условиях. Это, конечно же, не способствовало творческой деятельности тренеров и привело к срыву учебно-тренировочного процесса, что, в свою очередь, повлияло на подготовку спортсменов-разрядников и выступление учащихся на соревнованиях.

Однако в школе остался коллектив профессионалов, которые помогли ей удержаться на плаву. Благодаря созданной на базе школы Владивостокской городской федерации самбо и дзюдо стали проводиться соревнования. За 1995-96 гг. 7 спортсменов выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта и 1 стал мастером спорта России (Вячеслав Григорьев - дзюдо). Кроме того, подготовлено 12 перворазрядников.

Несмотря на тяжелое финансовое положение, 1996/97 учебный год оказался удачным для нас. Благодаря тренерам, настоящим энтузиастам своего дела, проводится большая работа по популяризации таких видов спорта, как борьба самбо, дзюдо, вольная, греко-римская, рукопашный бой, кикбоксинг.

В 1997 году мастерами спорта по борьбе самбо стали Роман Авдеев и Виталий Бряков. Вырос уровень проведения соревнований, которые стали праздником как для спортсменов, так и для зрителей.

Возобновилась работа федерации по вольной и греко-римской борьбе, что помогло реорганизовать работу среди тренеров. Спортсмены школы показывают хорошие результаты на краевых и всероссийских соревнованиях.

Показанные за последние 3 года результаты спортсменов говорят о том, что работа в школе не затихла. Благодаря работе тренерского состава ребята не бросают спорт, а наоборот, стремятся достичь высших результатов. Все больше детей приходят в секции, и не хотелось бы отказывать им в этом из-за нехватки средств на проведение учебно-тренировочных занятий. Ведь юношеский спорт - это первая ступень к высоким результатам, к победе на соревнованиях международного уровня.

Сегодня в ДЮСШ работают 29 тренеров, воспитываются 590 учащихся. Кроме непосредственной работы с детьми силами тренеров ДЮСШ организовываются и проводятся краевые и городские соревнования, которых только в этом году проведено более 30.

Что касается работы в городе и крае, то достаточно сказать, что в открытом первенстве Владивостокской городской федерации самбо и дзюдо из 12 тренеров, выставивших команды, 6 тренеров ДЮСШ.

На зимних и весенних каникулах школой проводятся оздоровительно-спортивные лагеря. Только вот, к сожалению, из-за непоступления в школу средств на оздоровительную кампанию этим летом спортивный лагерь проводиться не будет.

Автор: Сергей ЗИМИН, “Владивосток”