Эстонцы ограбили Лагутенко

Андрей Нечаев, глава издательской фирмы BGMD, представляющей в Эстонии ряд европейских музыкальных издательств, назвал абсурдной ситуацию с защитой авторских прав россиян в этой прибалтийской стране.

23 янв. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1496 от 23 янв. 2004

Андрей Нечаев, глава издательской фирмы BGMD, представляющей в Эстонии ряд европейских музыкальных издательств, назвал абсурдной ситуацию с защитой авторских прав россиян в этой прибалтийской стране.

Как сообщило агентство «Регнум», вместо защиты интеллектуальной собственности русских шоуменов «Эстонское общество авторов» (EAU) наносит им огромный ущерб, открыто покрывая музыкальное пиратство и фактически занимаясь вымогательством с наших артистов, гастролирующих в Эстонии.

По словам Нечаева, русская группа «Мумий Тролль», выступая в Таллине с концертами, обратила внимание на то, что в магазинах Эстонии свободно продаются их пиратские диски. Все диски имели чек об оплате авторских прав, выданный EAU. Представители «Эстонского общества авторов» заявили, что привезшие эти диски в Эстонию бизнесмены заплатили на таможне необходимые отчисления за авторские права, а потому диски имеют законное основание продаваться в Эстонии; проверять, законно или нет они были произведены в России, у общества нет возможности. Но когда фирма BGMD направила в EAU составленный Международной ассоциацией защиты авторских прав подробный список, в котором перечисляются все пиратские диски, включая российские, EAU стало прикрываться отговорками о нехватке людей и средств на проверку рынка CD. При этом дискриминации по большей части подвергаются именно российские авторы.

Обсуждая «кидалово», от которого пострадал наш земляк Лагутенко, арт-эксперты «Уха» решили, что Балтийское море – не Японское, а значит, нужно Илье чаще появляться в родных местах, где его любят и не обманут. Впрочем, сам Лагутенко, по слухам, отнесся к эстонским проискам философски: «Все не так уж важно…».

Автор: Арсен АПАКОВ, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»