Гроб на колесах, или Как проехаться в маршрутке и остаться невредимым

Перед Новым годом в перманентной войне между пассажирами, автоперевозчиками и муниципалитетом наступило вооруженное перемирие – стоимость проезда заморозили на пяти рублях. Однако все указывает на то, что буря после затишья грянет, и нешуточная. Прогнозируя рост тарифов и числа стычек, публикуем размещенное на одной из страниц Интернета «Руководство по езде в маршрутке», которое было написано явно по владивостокским материалам.

16 янв. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1492 от 16 янв. 2004

Перед Новым годом в перманентной войне между пассажирами, автоперевозчиками и муниципалитетом наступило вооруженное перемирие – стоимость проезда заморозили на пяти рублях. Однако все указывает на то, что буря после затишья грянет, и нешуточная. Прогнозируя рост тарифов и числа  стычек, публикуем размещенное на одной из страниц Интернета «Руководство по езде в маршрутке», которое было написано явно по владивостокским материалам.

1. Написать завещание.

2. Застраховать жизнь.

3. Выйти на обочину дороги. При приближении маршрутки быстро пробормотать «спаси и сохрани» (чтобы ее не занесло на тебя) и поднять руку, как при ловле такси.

4. Если в маршрутке есть свободное место, она начнет снижать скорость. Приготовься, что точка остановки может располагаться метрах в 20 от того места, где ты стоишь, и тебе придется пробежаться.

5. Открыть дверь. Не отщемить ручкой пальцы.

6. Взгромоздиться на подножку, поймать дверь, закрыть ее. Не отщемить пальцы или ж… - в зависимости от траектории захода в дверь и свободного пространства в салоне.

7. Разыскать свободное место и занять его, не спихивая соседей на пол и не получая за это в глаз.

8. Аутотренинг «мне нравится этот транспорт» надо проводить 3 раза в день во избежание изменений психики.

9. За все это еще надо передать водителю деньги, проследить, чтобы они дошли до водителя, а сдача (если таковая нужна) вернулась к тебе. Дать в глаз, если событие не состоялось, последнему, кто держал в руках деньги, иначе получишь в глаз от водителя.

10. Метров за 200 до выхода громогласно заявить водителю о своем намерении.

11. Научиться любить творчество Михаила Круга и радио «Шансон», повышенную громкость аппаратуры класса «Весна-205», запах перегара.

12. Приобрести первые навыки оказания медицинской помощи при ударе в глаз, в ребра, защемлении пальцев.

13. Равнодушно относиться к испачканным шмоткам.

Теперь вы полноправный житель Владивостока!

P. S. С недавних пор в краевом центре особой популярностью пользуется следующий анекдот: «Знаменитый режиссер Люк Бессон приступил к съемкам очередного продолжения фильма «Такси». Место действия – Владивосток, рабочее название картины – «Маршрутка».

Автор: Арсен АПАКОВ, «Владивосток»