Мечтает о группе «Слезы»

В нашу редакцию пришло письмо, которое, думается, будет интересным для читателей. Написали его сотрудники Владивостокского общества помощи детям.

5 дек. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1472 от 5 дек. 2003

В нашу редакцию пришло письмо, которое, думается, будет интересным для читателей. Написали его сотрудники Владивостокского общества помощи детям.

«Весной этого года наша общественная организация приступила к реализации проекта «Мы любим вас, дети!». Тогда и познакомились с Русланом, воспитанником детдома № 4. Попал он туда после двух лет скитания по улицам, был беспризорником, нюхал клей, ночевал в подвалах. Но ему повезло – воспитатели детского дома обнаружили у мальчика незаурядные музыкальные способности, пять лет он занимался в музыкальном классе. А после нашего знакомства Руслан начал приходить на репетиции к нам на Ильичева, 6, стал неизменным участником группы «Возрождение» и других проектов организации.

Все сотрудники и волонтеры общества привязались к юноше и стараются ему во всем помогать, ведь Руслан сейчас учится в ПТУ № 1, у него настало время реализации себя в обществе. Он активно принимает участие и в нашем новом проекте – создании социального комплекса «Семейный очаг»: помогает ремонтировать здание в Раздольном. Руслану нравится в деревне, он хочет жить и работать там.

У этого мальчика сложная судьба. Вот как он сам рассказывает свою историю:

- Когда мне исполнилось 8 лет, маме предложили поменять владивостокскую квартиру на деревню. Она согласилась, даже не посоветовавшись с отцом. Папа с ней не был согласен, но изменить ничего не смог. Мы переехали в Достоевку Яковлевского района. Мама часто ездила в город, папа относился к этому недоверчиво. В конце концов мы поехали к бабушке во Владивосток, у которой, по словам мамы, находились деньги за квартиру. Денег не оказалось, отец нас бросил, мама ушла к подруге… С сестрой Элей мы стали бродяжничать. Что стало с другой сестрой и братом – не знаю.

С Элей мы просили деньги возле магазинов, спали в подвалах. Так продолжалось два года. В 98-м попали в детский дом. Сестра оттуда убежала через месяц, а я остался. Мне понравилось. Однажды музработник, услышав, как я пою, пригласила меня на прослушивание. Так я стал учиться в музыкальном классе. А в этом году к нам приехала группа «Возрождение». Ребята попросили меня спеть, и я исполнил любимую песню «Мама». После этого Олег Викторович Петрук пригласил меня петь в группе, я с удовольствием согласился. Моя жизнь изменилась, появилась мечта. Я хочу создать свою собственную группу и назвать ее «Слезы». А еще я хочу пожелать всем родителям - не бросайте своих детей!

Автор: Галина КУШНАРЕВА, "Влаивосток", совместно с представительством Всемирной ассоциации детей и родителей