Инструкция по получению Паспорта гражданина РФ

Для того чтобы получить паспорт гражданина РФ, надо обратиться в ЖЭУ по месту прописки. При себе необходимо иметь:

5 дек. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1472 от 5 дек. 2003

Для того чтобы получить паспорт гражданина РФ, надо обратиться в ЖЭУ по месту прописки. При себе необходимо иметь:

фотографии; старый паспорт;для разведенных – документ о разводе; для вдов и вдовцов – свидетельство о смерти супруга;квитанции платы за бланк паспорта - 50 рублей.

Гражданам, у которых в паспорте отсутствует прописка на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, необходим документ, подтверждающий факт его проживания. Трудовая книжка, медицинские карты медучреждений являются косвенным подтверждением, что гражданин, будучи без прописки, находился на территории РФ.   

Паспортист ЖЭУ составляет пакет документов и передает в районные паспортно-визовые отделы (ПВО). 

Загранпаспорта

Для того чтобы получить загранпаспорт, надо обратиться в районный ПВО.

При себе необходимо иметь:

фотографии;паспорт гражданина РФ;заявление о выдаче загранпаспорта (в печатном виде);квитанции платы: за бланк загранпаспорта - 50 рублей и госпошлина за его оформление - 200 рублей. 

Обратите внимание, что в анкете указывается трудовой стаж за последние 10 лет. Сейчас в эту графу внесена поправка. При перечислении предприятий, на которых вы работали,  необходимо указать их почтовый адрес, чтобы специалистам ЦСП легче было произвести проверку.

Для работающего населения заявление о выдаче документа должно быть заверено генеральным директором предприятия. Причем подпись действительна только в течение двух месяцев. Если документы подаются по истечении этого срока, то их надо перезаверить. В этом случае обязательно должны стоять вторая печать, подпись и дата. Для неработающего населения последняя запись должна значиться – «временно не работаю». К инспектору, который сверит все данные, следует подходить с гражданским паспортом и трудовой книжкой.

Если возникли проблемы с оформлением пакета документов, то можно обратиться  в коммерческие фирмы, выполняющие услуги по составлению заявлений для выдачи загранпаспорта. Как правило, эта услуга по печатанию документов для загранпаспорта платная.

Часы работы по приему пакета документов для оформления загранпаспорта районных ПВО: понедельник и четверг с 9 до 11 часов, а в самом населенном Первомайском районе Владивостока - с 9 до 13 часов.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, «Владивосток»