Свое будущее и будущее наших детей связываем с губернатором края

Дорогие земляки, тревога за семьи, за будущее наших детей, боль за престарелых родителей, социальная нестабильность в обществе заставили меня и моих товарищей по краевому совету женщин обратиться к вам, а также к руководству России в надежде, что наш голос будет услышан.

30 май 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №147 от 30 май 1997

Дорогие земляки, тревога за семьи, за будущее наших детей, боль за престарелых родителей, социальная нестабильность в обществе заставили меня и моих товарищей по краевому совету женщин обратиться к вам, а также к руководству России в надежде, что наш голос будет услышан.

Краю, и особенно нам, женщинам, несущим на своих плечах кроме общих бед еще и нелегкое бремя семейных тягот, необходим деловой, энергичный, способный безбоязненно принимать самые смелые решения, болеющий за судьбы людские человек.

В сложной экономической ситуации, при жесточайшем дефиците бюджета губернатор сумел сделать немало добрых дел, чем доказал свою преданность нашему краю, настойчивость и принципиальность в решении важнейших вопросов, таких как временная приватизация государственной собственности, охрана морских владений России и Приморской земли. Заслуга именно сегодняшней администрации в том, что в период безотрадной картины всеобщего упадка по всей стране в крае решаются социальные вопросы: открываются лечебные учреждения, начальные и средние школы, принимаются меры по развитию культуры. Под особым контролем находится работа с семьями, имеющими детей и оказавшимися в сложной социально-экономической ситуации, а также с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Создана сеть социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, регулярно выдается пенсия.

Сегодня, как и вся наша Россия, мы живем очень трудно, а в чем-то нам, жителям далекой окраины, может быть, приходится еще труднее. Мы отдаем себе отчет в том, что в крае сделано еще далеко не все и для стабилизации промышленности, и для развития сельского хозяйства, для искоренения преступности и детской безнадзорности. Но мы также понимаем и чувствуем, что эти проблемы - предмет постоянной заботы исполнительной власти края.

Мы считаем, что политика избранного приморцами губернатора в целом верна и направлена на укрепление позиций края, на его возрождение и дальнейшее развитие.

Поэтому и свое будущее, и будущее наших детей и внуков связано с его деятельностью.

* * *

В почте пресс-департамента администрации края десятки писем с двойными и тройными адресами в адрес президента и правительства России, Совета федерации РФ. Жители края высказывают свои соображения относительно энергетической политики губернатора. И большинство авторов однозначно выражают поддержку Евгению Наздратенко.

Среди сторонников его позиции коллективы и отдельные представители различных отраслей промышленности, науки, культуры, общественных организаций и движений. Они высказывают убеждение в том, что не следует связывать энергетический кризис в Приморье с именем Евгения Наздратенко, который “все свои усилия направляет на то, чтобы уберечь экономику края от развала”, “возродить промышленный потенциал края, создать нормальные, человеческие условия для жизни населения, сохранить территориальную целостность страны”. С такими мыслями созвучны, например, письма в самые высокие инстанции России, которые отправили по поручению своих коллективов председатель местного комитета государственного предприятия “Приморстрой” Е. Мельник, директор ОАО “Стройтрест № 3” Ю. Королев, генеральный директор ОАО “Славянский судоремзавод” М. Мазница и председатель профкома Л. Колпаков, начальник Дальневосточного территориального управления Комитета РФ по государственным резервам А. Савченко, директор Владивостокского судоремонтного завода Ф. Саас, генеральный директор владивостокского АООТ “ОГАТ” А. Шемчук.

Автор: Светлана МОРОЗОВА, генеральный директор краевого центра народного творчества, кавалер ордена Почета