Дуэль с «Конти» продолжается

О таких встречах обычно говорят: победа закономерна, но и проигрыш тоже был бы не случайным. Судите сами. До конца - 30 секунд, счет - 76:75 в пользу «Спартака». Мяч – у нас. Времени для результативной атаки предостаточно, но в простой ситуации вдруг отдаем мяч сопернику. Спустя 15 секунд уже петербуржцы отвечают «любезностью», уступая мяч. С досады гости нарушают правила. Михайлов хладнокровно пробивает два штрафных – 78:75. Гости бросаются в отчаянную атаку, трижды без помех бросают... и все - мимо.

2 дек. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1469 от 2 дек. 2003

О таких встречах обычно говорят: победа закономерна, но и проигрыш тоже был бы не случайным. Судите сами. До конца -  30 секунд, счет - 76:75 в пользу «Спартака». Мяч – у нас. Времени для результативной атаки  предостаточно, но в простой ситуации вдруг отдаем мяч сопернику. Спустя 15 секунд уже петербуржцы отвечают «любезностью», уступая мяч. С досады гости нарушают правила. Михайлов хладнокровно пробивает два штрафных – 78:75. Гости бросаются в отчаянную атаку, трижды без помех бросают... и все - мимо.

Матч ожидался с огромным интересом. Зал «Восхода» оказался забитым под завязку. Многочисленные болельщики, а их с учетом множества VIP-персон во главе с губернатором Сергеем Дарькиным и представителей спортивной общественности было не менее двух тысяч, тепло приветствовали спартаковцев, успешно завершивших трудное турне по Казахстану и городам Сибири. Немало аплодисментов досталось и гостям, прошлогодняя дуэль которых со «Спартаком» явилась едва ли главным украшением чемпионата в высшей лиге.

Подбадриваемые болельщиками спартаковцы уверенно захватили инициативу. Первая десятиминутка прошла в быстрых, взаимных атаках, но нашим баскетболистам лучше удавалась комбинационная игра. В завершающей стадии особенно хорош был нападающий Владимир Певнев, который с завидным хладнокровием поражал кольцо «Конти» с любых дистанций. Первый период безоговорочно за подопечными тренерского тандема Клигер -Терехин – 27:16.
А затем хозяев словно подменили. То ли убаюкала легкость, с какой достигнут перевес, то ли были еще какие-то причины, но факт остается фактом. Роли кардинально переменились, и теперь уже питерцы диктовали условия. Второй период за ними –20:16. Могло быть и похуже, не получись у Михайлова два трехочковых попадания с очень неудобных позиций.

Видимо, поняв, что шутки с огнем опасны, спартаковцы вышли на третий период гораздо более собранными. И по его окончании довели преимущество до 15 очков. Такой запас, казалось, гарантировал безоблачную жизнь в заключительной десятиминутке, но…

Опять повторилась картина второго периода. Быстрые, отменно физически подготовленные гости еще больше взвинтили темп, а у хозяев мяч стал, что называется, валиться из рук. По всему чувствовалось, что спартаковцы подсели. И немудрено. Еще в первом периоде был усажен на скамейку запасных Полищук, вполсилы играл не оправившийся от травмы центровой Булганин, а резервисты, за исключением дебютантов Бацких да Сидоркина, хотя и были заявлены, но все они (Кривко, Скворцов, Древке и Веренич) в игру так и не вступили. Вновь, к сожалению, малоэффективен был Жигилий.

Неудивительно, что к концу силы первой пятерки «Спартака» иссякли, а гости, став предельно строго действовать в защите, быстро свели на нет преимущество хозяев. Выручило, повторяем, спортивное счастье.

Лучшими в нашей команде были Певнев (20 очков плюс 12 подборов) и Михайлов (15 очков и 8 подборов). Алексей Бацких только вписывается в состав, но его четыре точных трехочковых броска дорогого стоят. Полезно отыграл капитан Вадим Филатов, умело бравший игру на себя в критические моменты. В меру своих возможностей помогал Булганин, принесший 8 очков, - большего от него сегодня требовать невозможно. В общем, победа, одержанная в труднейшей, драматичной борьбе.

Положение команд на 2 декабря

Место  Команда ИгрыПобедыПораженияСоотн. мячей Очки  % 1.Университет (Сургут)  14  14  0  1090 - 898  28   100 2.Металлург-Университет (Магнитогорск)  15  11  4  1405 - 1200  26  73 3.Енисей (Красноярск)  15  10  5  1193 - 1106  25  67 4.Спартак-Приморье (Владивосток)  13  8  5  1023 - 996  21  62 5.Купол-Антей (Ижевск)  13  7  6  1128 - 1076  20  54 6.ТЕМП-СУМЗ (Ревда)  13  7  6  1205 - 1165  20  54 7.Конти (С.-Петербург)  15  8  7  1257 - 1231  23  53 8.Университет-Спутник (Киров)  13  6  7  1042 - 1110  19  46 9.Союз (Заречный)  17  7  10  1427 - 1423  24  41 10.БКТ Отрар (Алматы)  13  5  8  1075 - 1177  18  38 11.Динамо-2 (Москва)  15  4  11  1240 - 1219  19  27 12.Саха-Якутия (Якутск)  15  4  11  827 - 994  15  27 13.Ст. Соболь (Ниж. Тагил)  13  1  12  908 - 1225  14  8

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»