Усама не пройдет

Терроризм сегодня много страшнее, чем во времена народовольцев. Государство, столкнувшееся лицом к лицу с этим злом, вынуждено разрабатывать стратегию и тактику борьбы с ним. Вице-губернатор Николай Королев провел заседание межведомственной антитеррористической комиссии при администрации края.

25 нояб. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1465 от 25 нояб. 2003

Терроризм сегодня много страшнее, чем во времена народовольцев. Государство, столкнувшееся лицом к лицу с этим злом, вынуждено разрабатывать стратегию и тактику борьбы с ним. Вице-губернатор Николай Королев провел заседание межведомственной антитеррористической комиссии при администрации края.

ДОРОГОЙ, ПОКАЖИ БАГАЖ

- Мы принимали участие в общероссийских оперативно-профилактических мероприятиях, таких как «Иностранец», «Вихрь-антитеррор», «Вихрь-антиэкстремист», «Табор». Несколько раз в месяц проводим операцию «Восток», - говорит заместитель начальника Приморского ЛУВД на транспорте, начальник милиции общественной безопасности Петр Липницкий. – Результат? В этом году на транспорте не допущено ни одного преступления террористической направленности (задержанные были – так, в феврале у гражданина 1981 г. р. изъяли самодельное взрывное устройство, уголовное дело направлено в суд). Не было сбоев движения пассажирских поездов и воздушных судов.

Разработаны тексты обращений через громкоговорящую связь. На вокзалах, в электропоездах и поездах дальнего следования расклеены информационные листы с призывом: в случае обнаружения бесхозных предметов в месте скопления людей сообщите в милицию. Производится постоянное патрулирование на железнодорожном и морском вокзалах, в аэропорту и на ряде станций. Выполняется ст. 11 п. 2 закона о милиции – выборочно проверяются документы и ручная кладь. Особое внимание – выходцам с Северного Кавказа.

ВНИМАНИЕ: ФУРГОН!

Море и терроризм – отдельная тема.

- Под усиленной охраной, - рассказывает начальник Владивостокского ЛОВД на морском транспорте Борис Кузенко, – рыбный и торговый порты Владивостока, морской вокзал и вокзал прибрежных сообщений. В 2003 году нашими сотрудниками составлено 1415 административных протоколов, из них 515 – по факту проживания на российской территории без регистрации.

На проходных торгового и рыбного портов, на территории морского вокзала ежедневно проводится досмотр примерно 60 транспортных средств. Повышенный интерес – к фургонам. Совместно с Владивостокской таможней проверяются пришедшие суда. На вокзалах по радиостанции проводится инструктаж пассажиров и посетителей. 
Борются с террористами и в воздухе:

- Законодательством РФ безопасность граждан, находящихся в нашем аэропорту, - сообщает начальник ЛОВД в аэропорту «Владивосток» Валерий Лещенко, - возложена на милицию общественной безопасности (МОБ).- Здесь работают 32 наших сотрудника. У милиционеров ППС при себе имеются табельное оружие, резиновая палка РП-73, газ «Черемуха», наручники и радиостанция «Гранат». Есть дополнительные предложения: нужно построить ограждение по периметру, создать электронную базу учета пассажиров всех авиакомпаний. В период увеличения частоты авиарейсов возле аэропорта так много автотранспорта, что наших сил для патрулирования не хватает.

НУ, ТЕРРОРИСТ, ПОГОДИ!

В ходе заседания межведомственной антитеррористической комиссии были утверждены положения об оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на территории Приморского края и проект плана работы межведомственной антитеррористической комиссии при администрации края на 2004 год. В первом квартале 2004 года планируется заслушать отчеты об итогах выполнения постановления губернатора Приморского края «О комплексной программе по усилению борьбы с преступностью в Приморском крае на 2002-2003 гг.».

Автор: Анастасия КРЕСТЬЕВА, «Владивосток»