Нет - монополиям

На прошлой неделе в Хабаровске полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский и министр по антимонопольной политике Российской Федерации Илья Южанов провели совещание с представителями органов исполнительной власти краев и областей Дальнего Востока, а также с руководителями территориальных управлений МАП России и с главами крупнейших банков Дальнего Востока.

18 нояб. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1461 от 18 нояб. 2003

На прошлой неделе в Хабаровске  полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский и  министр по антимонопольной политике Российской Федерации Илья Южанов провели совещание с представителями органов исполнительной власти краев и областей Дальнего Востока, а также с руководителями территориальных управлений МАП России и с главами крупнейших банков Дальнего Востока.

Участники встречи обсудили  вопросы  защиты конкуренции на рынке финансовых услуг и  текущую деятельность правительства РФ, министерства по антимонопольной политике, региональных и местных властей, направленную на дальнейшее развитие конкурентоспособности российской экономики.

Константин Пуликовский отметил, что  на Дальнем Востоке в последние годы произошли значительные изменения на рынке финансовых услуг - появились страховой бизнес, лизинг и ипотека, усиливается конкуренция среди банков.  Однако, по его словам, по сравнению с другими федеральными округами рынок финансовых услуг еще развит слабо, а компании, работающие в этой сфере, не всегда соблюдают антимонопольное законодательство. По словам Ильи Южанова,  десятки районов Дальнего Востока вызывают тревогу, поскольку там работает лишь один банк - нет конкуренции в банковской сфере. В большинстве регионов Дальнего Востока преобладает монополия Сбербанка. Так, например, в Якутии – 92% депозитов приходится именно на Сбербанк. Единственный  регион Дальнего Востока, где нет монополии Сбербанка, - это Приморье, но там около 80% депозитов принадлежит иному банку- Банку Москвы. По мнению И. Южанова, не все в порядке на Дальнем Востоке и на рынке страховых услуг. Так, например, в Еврейской автономной области работает лишь одна страховая компания. В Приморском крае на российско-китайской границе действует только Военно-страховая компания, учрежденная Федеральной пограничной службой и Государственным таможенным комитетом.