Приморье reloaded

Если начистоту, то писать обзорный материал о том, как Приморский край представлен в сети Интернет, - дело крайне неблагодарное. Люди, которые в сети живут, и так знают, что и где найти. Курсы обмена валюты в банках Владивостока – пожалуйста, включая цены «черного рынка», цены на компьютерные комплектующие в разных магазинах города, барахолка и цены на б/у иномарки, новости и знакомства – все есть. Этого электронного добра в приморском секторе Рунета предостаточно, в этом мы, как и прежде, гордо шагаем первыми по Дальнему Востоку – количество наших сайтов превышает сумму взятых вместе хабаровских и амурских. Раздавать кому-то первые и вторые места я не берусь, просто даю для тех, кто чувствует себя в сети новичком, несколько ссылок с краткими аннотациями.

24 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1450 от 24 окт. 2003

Если начистоту, то писать обзорный материал о том, как Приморский  край представлен в сети Интернет, - дело крайне неблагодарное. Люди, которые в сети живут, и так знают, что и где найти. Курсы обмена валюты в банках Владивостока – пожалуйста, включая цены «черного рынка», цены на компьютерные комплектующие в разных магазинах города, барахолка и цены на б/у иномарки, новости и знакомства – все есть. Этого электронного добра в приморском секторе Рунета предостаточно, в этом мы, как и прежде, гордо шагаем первыми по Дальнему Востоку – количество наших сайтов превышает сумму взятых вместе хабаровских и амурских. Раздавать кому-то первые и вторые места я не берусь, просто даю для тех, кто чувствует себя в сети новичком, несколько ссылок с краткими аннотациями.

Первый адрес - www.fegi.ru - здесь в сети «живет» «региональная мегаэнциклопедия» – именно так позиционирует себя этот сайт. Большой подробный обзор нашего любимого Приморского края классифицирован и разложен по полочкам и категориям. Города края, география, геология и страницы приморской истории и масса познавательного интереснейшего материала. Сотрудники Дальневосточного геологического института ДВО РАН потрудились на славу – много уникальной информации, замечательных фотографий, карт и прочего. Кстати, этот портал 20 октября отметил первый юбилей – пять лет со дня начала работы. Портал насчитывает более пяти тысяч страниц. Дизайн сайта, на мой взгляд, слегка устарел, требует небольшой доработки и навигации. В остальном – пять баллов и наши поздравления в связи с праздником.

www.fortress.bosfor.ru - Владивостокская крепость. История возникновения и строительства, фотогалерея, военно-исторический клуб, форум. Фото уникальной карты фортов крепости начала века.

Сайт www.pk.ru – каталог с гордым баннером “Весь Приморский край”, ресурсов в нем на момент подготовки этого материала насчитывается 1099. Страница по адресу www.vlapostok.ru с подзаголовком “Виртуальный город” этому заявлению отвечает вполне. Виртуальный Владивосток пользуется каталогом сайта www.pk.ru, если хотите пообщЧАТься – ссылки на популярные приморские чаты, городские форумы, афиша развлечений.

Авто-Владивосток, родина японских машин - www.auto.vl.ru. Действительные цены на реальные автомобили, которые в данный момент времени стоят на Зеленом углу или только что были сгружены с теплохода. Здесь же – заказ а/м, запчастей, советы, форумы, информация о страховании, пошлинах и прочее. Вообще портал www.vl.ru чрезвычайно насыщен всяческими нужными сведениями, если что нужно оперативно купить-продать, заходите сюда.

Различные коммерческие предложения можно посмотреть по адресу www.516.ru. На сайте заявлено, что «Служба 516» - крупнейший центр коммерческой информации ДВ региона. База данных по компаниям и предприятиям Владивостока и Находки.

www.farpost.ru - каталог дальневосточных ресурсов, виртуальный Дальний Восток. Здесь не только приморские, но и сахалинские, и магаданские, и хабаровские ресурсы. Посмотрите, как живут наши соседи.

Новостные ленты Приморья – никого не выделяю, обычное перечисление в алфавитном порядке. У каждой компании есть свои сильные и слабые стороны – читать и решать вам. Будьте в курсе всех событий края. www.deita.ru, www.ptr-vlad.ru, www.vostokmedia.ru

www.primpogoda.ru - ежедневные обновления сводок погоды, карты, спутники, прогнозы, обзоры. Оперативные данные - значения метеорологических параметров и графики изменения их во времени - обновляются каждые пять минут. Официальный источник гидрометеорологической информации в Приморском крае. Специалисты Приморскгидромета отвечают за точность прогнозов и другой информации, представленной на сайте. Аналитические материалы основаны на официальных реальных и неустаревших данных.

«Набережная», сервер знакомств – найди свою половинку в Приморском крае, Росcии и за рубежом на www.nabka.ru
Общеизвестно, что популярность того или иного ресурса во многом зависит от того, насколько часто он обновляется. Бывает и так, что слона (в данном случае действительно нужный и занимательный сайт) в упор можно не заметить, а о ком-то не совсем необходимом написать достаточно подробный и полный отчет. Поэтому в этом обзоре были указаны не самые-самые, а самые разные.

Если вы что-то ищете - пользуйтесь поисковыми системами:

www.ya.ru,
www.google.ru,
www.aport.ru,
www.rambler.ru.

И, кстати, будьте готовы к тому, что при поиске в Google, Яндексе, Рамблере и Апорте на запрос “Владивосток” первой по посещаемости ссылкой будет электронная версия нашей газеты. И не мелочь, и приятно. Приходите к нам на www.vladnews.ru

Автор: Андрей ГОРЯЙНОВ, «Владивосток»