Новинка для Хороля

Металлические трубы Приморья отправляют на заслуженный отдых. В рамках подготовки к отопительному сезону им на смену приходит новое поколение - водопроводы из пластика.

22 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1448 от 22 окт. 2003

Металлические трубы Приморья отправляют на заслуженный отдых. В рамках подготовки к отопительному сезону им на смену приходит новое поколение - водопроводы из пластика.

Красавица труба из белой пластмассы длиной почти полтора километра, 300 миллиметров в диаметре появилась и в поселке Хороль. Преимуществ перед металлическими предшественницами у нее масса. На 30 процентов больше скорость прохождения воды. Гибкую «новорожденную» можно прогнуть - приподнять или опустить. Значит, надобность предварительно обсыпать ее гравием отпадает. Труба не лопается, не боится морозов. Она не ржавеет - о засорении фильтров и насосов тоже можно забыть. Кроме того, водопровод не пропускает «блуждающие токи Фуко» - незначительные токи, которые «уходят» через воздух с линий электропередачи в землю, усиливают коррозию труб из металла, постепенно пробивают дыры...… Одним словом, никакой головной боли в течение полувека. (Гарантийный срок эксплуатации пластмассовых труб - 50 лет.)

- Трубопровод состоит из спаянных между собой звеньев длиной 10 метров, - рассказывает директор выполняющего строительные работы КГУП «Приморский коммунальный комплекс» Анатолий Попов. - На установку пластикового водопровода уходит меньше времени. Требуется меньше рабочей силы - достаточно одного экскаваторщика и двух рабочих. Не нужны сварщики – есть специальный станок для сборки.

Водопровод обошелся краевому и местному бюджетам более чем в 6 миллионов рублей. Пластмассовые трубы проложены также в Спасске-Дальнем (600 метров), Михайловском (1000 метров) и Октябрьском (2000 метров) районах. Теперь хорольцы ждут запуска новой водонапорной башни. Она начнет обеспечивать поселок водой уже в этом году.

Автор: Анастасия КРЕСТЬЕВА, «Владивосток»