И японец с китайцем говорит…

Участие в региональном конкурсе выступлений на японском языке приняли победители краевых и областных соревнований из Владивостока, Хабаровска, Якутии, Сахалина, Камчатки, Иркутска, Бурятии.

15 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1444 от 15 окт. 2003

Участие в региональном конкурсе выступлений на японском языке приняли победители краевых и областных соревнований из Владивостока, Хабаровска, Якутии, Сахалина, Камчатки, Иркутска, Бурятии.

Судейство было очень строгим – ведь победитель отправится на итоговое состязание в Москву. Специально для того, чтобы оценить уровень преподавания японского языка в крае, на конкурс приехала госпожа Эндо Юмико – специалист по обучению японскому языку.

- Я во Владивостоке уже в третий раз, - сказала  госпожа Юмико, - и хочу заметить, что уровень преподавания намного вырос.

- Японский вовсе не труден, - считает она. – Нужно только приложить усилия и изучать не только сам язык, но и культуру, историю Японии. Тогда все будет намного легче. А для того, чтобы успешно выступить в конкурсе, подобном сегодняшнему, участнику нужно прочувствовать то, о чем он будет говорить, пропустить через себя...

Победителем 8-го конкурса выступлений на японском языке среди студентов вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири стала представительница Восточного института ДВГУ Виктория Глушнева (тема ее выступления оригинальна – «Обрести свободу после свадьбы»). Остальные четыре призовых места поделили представители Хабаровска, Владивостока (ВГУЭС), Читы и Иркутска.

Столь же представительный конкурс - уже в седьмой раз! - прошел и среди знатоков языка Поднебесной империи. Организованный по инициативе факультета китаеведения, ныне он собирает студентов не только ДВГУ.

В итоге первым  здесь стал студент Амурского университета Сергей Лукша. Остальные девять призовых мест поделили студенты из ДВГУ, университетов Биробиджана и Благовещенска. Все призеры на три недели отправятся в Китай знакомиться со страной и совершенствовать свои знания. А абсолютный победитель сможет побывать на Международном конкурсе по китайскому языку среди иностранных студентов в Пекине, который состоится в декабре.  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток», Вера КОНЮХОВА, специально для «В»