Российское гражданство легко утратить,но непросто получить

Меньше трех месяцев осталось до прекращения действия серпастого и молоткастого паспорта. Для того, чтобы помочь нашим читателям успеть уложиться в этот срок, редакция «В» провела «Прямую линию» с заместителем начальника паспортно-визовой службы УВД Приморского края Ольгой Буториной.

14 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1443 от 14 окт. 2003

Меньше трех месяцев осталось до прекращения действия серпастого и молоткастого паспорта. Для того, чтобы помочь нашим читателям успеть уложиться в этот срок, редакция

«В» провела «Прямую линию» с заместителем начальника паспортно-визовой службы УВД Приморского края Ольгой Буториной.

Судя по количеству прозвучавших звонков и вопросов, Ольге Дмитриевне пришлось туго. Она отвечала нашим читателям со скоростью в среднем один вопрос за две с половиной минуты. Такой интерес понятен, потому что у многих приморцев осталась масса нерешенных проблем.

97 процентов от общего числа граждан, проживающих в Приморском крае и подлежащих

«документированию», уже обменяли красные книжицы. Новенькие паспорта не получили в основном малообеспеченные и социально незащищенные слои граждан.

«

Прямая линия» показала, однако, что кроме собственно обмена документов жителей края волнует и множество других, не менее острых проблем.

...НО ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

- Алло! Ольга Дмитриевна! У меня к вам вопрос, касающийся получения российского гражданства. Дело в том, что шесть лет назад я приехала из Молдовы. Подтверждения, что я не являюсь гражданкой этой республики, у меня нет. Я сделала запрос в посольство Молдовы в Москве, но пока ответа не получила. Теперь беспокоюсь, что он может задержаться до конца года.

- Я правильно поняла, что вы прибыли к нам в 1997 году?

- Да.

- Я понимаю ваше беспокойство. Но у вас было достаточно времени, чтобы решить вопрос. Обмен паспортов начался с 1997 года. На тот момент действовал более лояльный закон «О гражданстве РФ» от 1990 г. На 6 февраля 1992 года, дату вступления в силу закона «О гражданстве РФ», вы на территории России не проживали и не имеете гражданства РФ.

Теперь российское гражданство вы сможете получить только после оформления вида на жительство.

- Алло! Здравствуйте, это «Прямая линия»? Я, Мария Юркова, звоню вам из Преображения по вопросу гражданства. В Приморье я с 1992 года. В прошлом году меня перестали выпускать в моря из-за того, что нет прописки. Я отвезла все документы для оформления в паспортно-визовый отдел (ПВО) поселка Преображение, но, оказывается, они не были пущены в дело. Сейчас собрала документы, чтобы оформить вид на жительство, и не знаю, что делать...

- Если вы отдали документы для получения вида на жительство, то вам должны были выдать на руки справку.

- Да, мне выдали ее и пояснили, что сейчас документы находятся на проверке. Но мне от этого не легче, потому что я осталась без работы и денег.

- Вас наверняка предупреждали, что оформление вида на жительство - длительный процесс, а в соответствии с законодательством срок рассмотрения документов может растянуться до шести месяцев.

- Ольга Дмитриевна, скажите, пожалуйста, изменится ли что-то в вопросе оформления гражданства в лучшую сторону?

- Мы надеемся. Однако трудно сказать, к какой категории граждан будет предусмотрен более льготный прием, но точно знаем, что будет рассмотрен вопрос об упрощенной процедуре приема гражданства участникам ВОВ, военнослужащим, проходящим службу по контракту (не менее трех лет), и т. д.

- Мы не можем оформить вид на жительство. Мой зять уже больше 10 лет живет в России, и когда нужно было обменять паспорт – он оказался не ее гражданином. Для оформления документов нас заставляют впечатывать текст в бланк, хотя в информации сказано, что можно написать от руки.

- Каждый случай настолько индивидуален. Я считаю, что это технический вопрос. Мы пытаемся в любой ситуации облегчить процедуру получения документов. Бланк можно заполнить от руки: разборчивым почерком, без сокращений, аббревиатур, исправлений.

- Здравствуйте, Дальнегорск беспокоит. Скажите, как быть, если человек приехал с Украины без приморской прописки, а теперь ему отказывают в обмене паспорта. Паспорт у него старый, еще СССР, а в нем стоит украинская прописка. По семейным обстоятельствам пришлось срочно выехать из сопредельного государства. Сейчас он нашел работу в Приморье, но выписаться не может. Получился замкнутый круг: на Украину не пускает таможня, а здесь отказывают в выдаче паспорта. За консультациями мы обращались в наш Дальнегорский ОВИР…

- С таким документом ПВО работать не сможет. В паспорте стоит прописка иностранного государства. Мы не имеем права выписать гражданина с территории иностранного государства. Пока он не является гражданином России, мы не сможем выдать ему и загранпаспорт. Сейчас он лицо без гражданства. По закону он должен был въехать сюда по визе. В данный момент он находится в России незаконно, к тому же еще с недействительными документами, и должен покинуть ее территорию.

ОСКОЛКИ БРАТСКИХ РЕСПУБЛИК

- Ольга Дмитриевна, моя мама прописана во Владивостоке, а сейчас находится на Украине. В советском паспорте у нее проставлено украинское гражданство, а прописка – наша приморская. Как ей быть? Она и сюда приехать не может, и там ей не обменяют паспорт?

- Такого быть не может, чтобы гражданство определили лицу, не зарегистрированному на данной территории. Для нас она иностранный гражданин и должна оформить паспорт гражданина Украины. Ей лучше всего приехать с заграничным, украинским, паспортом для выезда на постоянное место жительство (ПМЖ). Если ваша мама выехала за пределы России более чем на шесть месяцев, то ей необходимо вновь получать разрешение на временное проживание. Для этого ей стоит обратиться в консульское учреждение РФ на Украине. Прожив в России один год по разрешению на временное проживание, ваша мама может обратиться с заявлением о получении вида на жительство. Только обратите внимание на тот факт, что выбираться с Украины лучше законным путем. Ведь тот документ, который у нее сейчас на руках, недействителен. Она должна приехать с национальным паспортом.

- Мой муж был призван из Риги в 1988 году в Советскую армию. После службы в 1993 году получил советский паспорт. Сейчас ему предлагают получить вид на жительство. Я считаю, что это нарушение гражданских прав. Если он не является гражданином России, тогда на каком основании его призывали в армию? Есть ли у нас перспектива по окончании осенней сессии Госдумы и выхода в свет новых законов получить гражданство?

- К сожалению, служба в Российской (или Советской) армии даже на момент принятия закона не дает такой возможности. Если будет внесена поправка в закон «О гражданстве РФ», то граждане бывших союзных республик, приехавшие в Приморье на постоянное место жительства, смогут получить гражданство по упрощенной процедуре. Вашему мужу не нужно разрешение на временное проживание, он уже его имеет.

- Моя сестра много лет прожила во Владивостоке. Вместе с мужем их перевели на Украину. После его смерти она вернулась во Владивосток с советским паспортом, но украинским гражданством. Мы послали все необходимые документы в посольство. Прошло уже семь месяцев, а ответа нет. Что нам теперь делать? Ведь она инвалид по зрению.

- Я могу посоветовать дождаться ответа из Москвы. Ведь только на основании действительных документов мы сможем решить вопрос о предоставлении вида на жительство, а затем гражданства РФ.

ГДЕ БУДЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

- Ольга Дмитриевна, вас беспокоит Екатерина Петровна. Я по поводу прописки моего сына. Я не имею возможности его прописать, потому что не являюсь хозяйкой квартиры. Как нам быть?

- Я вас правильно поняла, что он находится в городе без регистрации? Законодательство предусмотрело такую возможность, как регистрация по месту пребывания. Если у него нет регистрации по месту жительства, проще говоря, постоянной прописки, то он может зарегистрироваться у вас на два-три месяца по месту пребывания.

В исключительных случаях гражданина можно документировать по фактическому месту проживания. Вы должны обратиться к начальнику ПВО Первомайского района, объяснить ситуацию, и они примут решение. Я думаю, если подтвердится факт проживания по адресу, они должны будут провести проверку, а потом он получит документ.

- Здравствуйте, Ольга Дмитриевна! Я гражданка Украины. Вышла замуж за гражданина России. Что мне необходимо сделать для получения прописки? Я сейчас оформляю вид на жительство.

- После оформления вида на жительство вас зарегистрируют по месту жительства.

- Но на работу не берут без прописки.

- Регистрация и прописка – фактически одно и то же. Временно пребывающему в Российской Федерации иностранцу, для того чтобы его приняли на работу, необходимо получить разрешение на право трудовой деятельности в управлении по делам миграции Приморского края. Вас не берут не из-за прописки, а из-за того, что вы иностранец и должны получить разрешение на работу. Пока вы иностранец, временно пребывающий на территории Приморья.

- Ольга Дмитриевна, все мои документы были утеряны. 26 сентября я была на приеме у начальника ПВС города Партизанска и получила отказ. Он сказал: «Где будешь жить, там и получай паспорт!». Без документа не могу устроиться на работу в городе Владивостоке.

- Вы гражданка России, и ваш вопрос решаемый. Для того чтобы получить паспорт по утрате документа, вы должны определиться со своей регистрацией. Вас будут документировать по месту вашей постоянной или временной регистрации. Сейчас ваша задача определиться, где - во Владивостоке или Партизанске - вы будете регистрироваться.

ИСПРАВЛЕННОМУ НЕ ВЕРЯТ

- Ольга Дмитриевна, при обмене советского паспорта у меня попросили конверт для того, чтобы отправить запрос по месту его выдачи. А если документы потеряются, то кто будет нести за это ответственность?

- Конверт нужен был потому, что у нас, к сожалению, недостаточное финансовое обеспечение. Сотрудники ПВО несут личную ответственность за сохранность принятых документов. Вы имеете полное право настаивать, чтобы у вас приняли документы без всяких конвертов.

- Добрый день, Ольга Дмитриевна. Моя мама ветеран войны и в данное время лежит в больнице. По субботам паспортный стол не работает, а в рабочие дни я не могу отлучиться, потому что являюсь материально ответственным лицом. Как помочь обменять матери паспорт?

- По субботам работают все паспортно-визовые отделы. Документы на обмен у вас примут, а выдавать будут сотрудники ПВО на дому. К тяжелобольным и инвалидам они выезжают лично. Вам необходимо позвонить в ПВО своего района.

- Добрый день. Я Марина Владимировна. Моя дочь, которая прописана в Арсеньеве, с мужем и маленьким ребенком сейчас находятся за рубежом. Она не сможет выехать для получения паспорта гражданина РФ. Смогу ли я помочь дочери получить документ?

- Для лиц, проживающих за рубежом и стоящих на консульском учете, документом, удостоверяющим личность, является заграничный паспорт. Поэтому она может не беспокоиться до окончания своего срока пребывания за границей. Паспорт она поменяет, когда вернется в Россию. За границей она этого сделать не сможет.

Если у нее истечет срок действия загранпаспорта, то его можно обменять на месте, обратившись в консульство.

- У меня уже две недели нет паспорта: то ли украли, то ли я потерял его. Как мне быть?

- По вопросам утраты документа первым делом обратитесь в свое ЖЭУ по месту регистрации. Там вам помогут заполнить необходимые бланки. В ПВС района вы лично напишете заявление, в котором должны будете подробно изложить все обстоятельства утраты паспорта. В течение месяца вас должны документировать.

- А сколько за это придется платить?

- За бланк российского паспорта оплачивается в сберкассе госпошлина в размере 50 рублей. По Кодексу РФ об административных правонарушениях утрата паспорта влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 0,5 до 3 минимальных размеров оплаты труда, то есть от 50 до 300 рублей.

- Ольга Дмитриевна, каким образом вы производите обмен паспортов граждан России, если на данный момент у них нет прописки? Три года назад я выписалась в целях экономии платы за квартиру. В данный момент я нахожусь за границей. Могу ли я обменять внутренний паспорт там? В русском посольстве мне ответили, что производят замену только загранпаспортов.

- Для лиц, постоянно проживающих за границей, документом, удостоверяющим их личность, служит загранпаспорт. Вам произведут обмен после вашего возвращения в Россию на место постоянного жительства. Основанием для обмена служат документы, подтверждающие, что вы находились за границей.

- Если я приеду в гости, то могу пользоваться заграничным паспортом?

- Да. Если у вас имеется штамп, что вы стоите на консульском учете. Вы являетесь российским гражданином, и постановка на консульский учет – это ваша регистрация за границей. Пока основным документом для вас является загранпаспорт.

- Спасибо. Я переживала, чтобы все было решено законным путем.

Деньги – отдельно, документы - отдельно

- Вас беспокоят из поселка Заводского. В паспортном столе жэка с нас берут по 30-40 рублей и за это не выдают никаких квитанций.

- Паспортисты ЖЭУ не являются сотрудниками паспортно-визовых отделов. Поэтому по всем возникающим вопросам их работы лучше обратиться в городскую администрацию в отдел по учету и распределению жилплощади.

- Здравствуйте, меня зовут Василий. Я получил внутренний и заграничный паспорта. На мой взгляд, странно все это организовано. Прием документов на оформление загранпаспортов ведется всего два раза в неделю по три часа. Люди занимают очередь с 7 утра и даже ведут списки.

- Наш Приморский край находится на пятом месте в России по количеству оформленных заграндокументов. У нас и так была большая выдача документов, но в этом году она возросла еще на 70 процентов. В связи с обменом внутренних паспортов нагрузка на сотрудников очень велика, и у нас нет возможности увеличить штаты. В следующем году, после окончания паспортизации, попробуем исправить ситуацию. Пока мы рекомендуем сотрудникам по возможности вести прием до последнего посетителя.

Кроме того, не скрою, что сейчас мы ощущаем перебои с поставкой бланков загранпаспортов, так как Московская и Пермская фабрики Гознака бросили все свои резервы на оформление бланков внутренних паспортов.

- Говорят, что раньше были фирмы, которые за определенную сумму оформляли документы?

- Раньше была официальная организация, которая оказывала платные услуги. Сейчас на законодательном уровне запрещено брать деньги. Платных услуг у нас нет. Я обращаюсь к гражданам, которые пытаются заплатить или найти какой-то упрощенно-обходной путь: ПВС не несет никакой ответственности за подобного рода объявления в прессе. Правда, существуют фирмы, которые помогают оформить анкету, - это уже законные услуги.

- Я Василий Иванович, хочу получить паспорт. Сейчас проживаю в подвале на улице Баляева. Никаких документов у меня нет. Что вы мне посоветуете?

- Лицо без определенного места жительства (БОМЖ), не имеющее на руках никаких документов, может документироваться в приемниках-распределителях, которые находятся в городах Артеме, Находке, Уссурийске и Спасске-Дальнем. К сожалению, в краевом центре приемник-распределитель пока находится на реконструкции. Закон предусматривает документирование граждан либо по месту жительства, либо по месту пребывания. В исключительных случаях возможно документирование и по месту фактического проживания. С таким вопросом лучше обратиться в ПВО по месту регистрации или фактического пребывания.

- Я собираюсь выйти замуж. Но у моего парня при обмене внутреннего паспорта случайно был проставлен штамп загса. Как нам быть?

- Это вина сотрудников паспортно-визовой службы. Если допущена ошибка, то они обязаны обменять паспорт, причем без взимания дополнительной платы. Я хочу обратиться ко всем гражданам, которые получают документы: во избежание недоразумений внимательно сверяйте все записи в документе. По истечении времени очень сложно исправить ошибку.

- Ольга Дмитриевна, я уже получил новый паспорт, а в конце года мне исполняется 45 лет. Придется мне менять документ?

- К сожалению, да. Паспорт получают в 14, 20 и 45 лет. После даты рождения паспорт действителен только в течение одного месяца.

- А загранпаспорт, который был получен по советскому паспорту, подлежит обмену?

- Заграничный паспорт действителен на тот срок, который указан в нем.

- «Прямая линия»? Ольга Дмитриевна, вас беспокоит Александр Иванович. Ходят слухи, что это не последний обмен паспортов и через три года грядет очередной. Стоит ли менять документ сейчас, чтобы потом повторить эту процедуру?

- Если не заменить паспорт сейчас, то в январе вы окажетесь без документа, удостоверяющего личность. Официальной информации о грядущем обмене не поступало. Возможно, это будут пластиковые карточки, которые будут выдаваться в дополнение к паспортам.

- Ольга Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а какие санкции будут применяться к лицам, которые затянули с обменом?

- В Административном кодексе есть статья, которой предусмотрено наказание за проживание по недействительному паспорту. Согласно этой статье с граждан взимается штраф в размере до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть 100 рублей. 

Справка

«В»

Если у вас возникли вопросы, связанные с обменом паспортов, то за разъяснениями можно обратиться во Владивостоке:

тел. 269-063

– Смоляк Ольга Сергеевна, начальник ПВО Ленинского района;

тел. 461-638

– Большакова Марина Александровна, начальник ПВО Первореченского района;

тел. 274-032

– Гуляева Татьяна Анатольевна, начальник ПВО Первомайского района;

тел.313-555

– Железкина Светлана Николаевна, начальник ПВО Советского района;

тел. 413-981

– Авдеева Галина Николаевна, начальник ПВО Фрунзенского района.

В крае

– в паспортно-визовые отделы соответствующих районов или по тел. 214-660 – паспортно-визовая служба УВД Приморского края.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»