Найди меня

В Новошахтинском детском доме ребятишки галдели и тянули руки: «Меня еще не сфотографировали!». Сделать снимок, конечно, нетрудно, но опубликовать мы можем лишь те, на которых изображены дети со «статусом», то есть такие, которых можно усыновлять или брать под опеку. «Свободных» от родительской любви оказалось немало.

10 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1442 от 10 окт. 2003

Саша ШибанеевВ Новошахтинском детском доме ребятишки галдели и тянули руки:

«Меня еще не сфотографировали!». Сделать снимок, конечно, нетрудно, но опубликовать мы можем лишь те, на которых изображены дети со «статусом», то есть такие, которых можно усыновлять или брать под опеку. «Свободных» от родительской любви оказалось немало.

Саша обожает мультики и футбол, но больше всего на свете любит читать, что, согласитесь, в наше время достаточная редкость. Говорят, все книги, что есть в детдоме, он уже до дыр зачитал. Саше 8 лет, в школе ему нравится, но, как честно признался, тройки все же бывают.

Восьмилетняя Анечка любит красные и желтые платьица. Она чуть кокетничала, стараясь выгодно повернуться, чтобы все видели, как красиво одета. Но потом в разговоре тихонько призналась, что иногда плачет по ночам и хочет жить в семье. Девочка сказала, что ее любимая еда – хлеб.

Щербинины Леша и СережаЛеша (10 лет) любит все делать своими руками. Для него в удовольствие заняться ремонтом в детдоме – что-то починить, покрасить. Да и в поле он герой – быстрее и лучше всех справляется с работой. Его брат Сергей уже почти взрослый – 16 лет. И хоть Леша сам может постоять за себя, иногда он рассчитывает и на поддержку старшего.

Десятилетний Вова привык к свободе. В детдом его привезли бабушка и прабабушка, сказали: «Такой неслуханный растет». А он просто из тех, кто не приучен к ограничениям, по характеру же – ласковый, любит прижаться к взрослому человеку, поворковать. Этот мальчик считает, что он абсолютно одинок в мире.

Телефон отдела опеки и попечительства администрации Михайловского района – (246) 2-12-49, департамента образования и науки администрации ПК – 400-400, представительства Всемирной ассоциации детей и родителей – 319-746.