Гигиена под вопросом

При дефиците воды во Владивостоке число клиентов санпропускника может резко возрасти.

8 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1440 от 8 окт. 2003

При дефиците воды во Владивостоке число клиентов санпропускника может резко возрасти.

- Мне бы на обработку, - ранний клиент с порога просительно улыбается сотрудницам санпропускника, отчего заплывший правый глаз первого утреннего посетителя совсем теряется в припухлости лилового “фонаря”. - Прямо сейчас можно? Заели вши, нет сил терпеть…

- Заходите, - дезинструктор Раиса Астраханская придвигает к себе журнал учета, - вот на эту лавочку присаживайтесь. Если не ошибаюсь, Афанасий?

- Точно. Афанасий Владимирович, - этот клиент здесь не впервые. Быстро называет для записи свои имя, отчество, фамилию, возраст – 27 лет, и “адрес”, которого нету:

- Бомж. Днем я около церкви сижу.

Зато адрес городской дезостанции, где в санпропускнике можно вымыться и вывести вшей, хорошо известен Афанасию и таким же, как он, изгоям общества. Впрочем, при сложившемся нынче во Владивостоке дефиците воды необходимость в услугах этого заведения, расположенного по соседству с краевым центром народной культуры, ощутили и многие прежде вполне благополучные горожане.

От постоянных отключений воды больше всех страдают одинокие старики – слабые, немощные, они не в состоянии укарауливать в кране появление долгожданной струи и, пользуясь моментом, сразу же устраивать себе помывку и стирку. О поездке же в баню, как правило, далекую и недешевую, вообще речи не идет.

- Бывает, к нам привозят на обработку таких вот запущенных, завшивленных стариков, - рассказывает заведующая эпидотделом и санпропускником дезостанции Лариса Набиулина. – Привозят их соседи или заглянувшие проведать и ужаснувшиеся родственники. А к инвалидам, неходячим сотрудники отдела очаговой дезинфекции выезжают на дом.
Особенно беспокоят Ларису Петровну участившиеся случаи платяного педикулеза:

- Его стало больше по сравнению с прошлым годом почти в два раза, а ведь как раз платяные вши являются переносчиками таких опасных заболеваний, как, например, сыпной тиф.

…В народе исстари считали вшей спутниками войн, разрухи, нищеты. Из бог знает каких лет идет и бытующее среди бомжей прозвище санпропускника – вошебойка. Увы, и в наше, вроде бы “продвинутое” время эти мерзкие насекомые существуют, причем, похоже, все шире расползаются по Владивостоку.

- Афанасий, вы не забыли, как у нас надо мыться? – Нина Зорина, дезинфектор, выдавая бомжу мыло, мочалку и полотенце, напоминает:

- Сполоснулся, намылил мочалку – прикрути пока кран. Пошоркаешься, опять включишь. А выйдешь из-под душа, я тебе голову намажу, в косынке тут с нами посидишь.

Оказывается, дефицит воды не обошел даже санпропускник!

- У нас вода тоже, как повсюду в городе, ограничена, - поясняет для корреспондентов “В” Раиса Астраханская. – Выкручиваемся. Титан постоянно греется. Клиентов учим, как экономить при мытье воду. Умудряемся обработать всех, кто к нам приходит. А народу теперь больше, чем раньше, и это не одни лишь бомжи.

У девочек, которые в эту минуту пристраиваются на скамейке неподалеку от сидящего в косынке Афанасия, в отличие от него есть адрес – улица Луговая, 83а.

- Это общага, - охотно объясняет 10-летняя Света. – Мы на 18 метрах впятером живем. Душ один на весь этаж, и воду все время отключают.

Неудивительно, что при медосмотре в школе вши были обнаружены и у сестренок Светы и Кристины, и у их соседок по дому Оксаны и Ульяны. Школьный врач направил их в санпропускник. Здесь девчонки не только смущаются, но и опасаются:

- А платить надо? У нас денег совсем мало.

- Не надо, - успокаивает дезинструктор, - без денег вам вошек выведем. У вас ведь многодетная семья, да, Кристина? Но вы маме скажите, пусть все-таки больше заботится о гигиене. Если, не дай бог, придете сюда снова, второй раз уже будет платным.

К слову, препараты против педикулеза в любой из городских аптек отнюдь не дешевы: ниттифор, к примеру, стоит 92.50, спрегаль – 345 рублей. В санпропускнике используют весьма эффективный медифокс, расход которого в последнее время, понятно, растет, а денег на него, что небезынтересно, ни из какого бюджета не выделяют.

- Вообще-то наше финансирование предусмотрено из федерального бюджета, - говорит Лариса Набиулина, - но уже лет пять непосредственно для обеспечения деятельности санпропускника мы не получаем ничего. Ни копейкой не помогает и владивостокская администрация, хотя именно мы спасаем город от засилья вшей.

Как выяснилось, поддерживают “вошебойку” в рабочем состоянии те средства, которые дезостанция получает от частных предприятий за дезинсекцию, дератизацию и т.п. На эти деньги и покупаются мыло, медифокс и прочие препараты. Ну а зарплата у сотрудниц, которые нынче, что называется, на переднем крае борьбы со стремящимися расползтись по краевому центру головными, лобковыми и платяными вшами, - всего-то 2200 рублей.

За такую мизерную плату Нина Петухова с утра до ночи прожаривает в специальной камере одежду, постельное белье, матрасы с кишащими в них насекомыми, Нина Зорина обрабатывает убойной жидкостью вшивые головы. А их, к сожалению, все больше. Соблюдение личной гигиены в городе, измученном нехваткой воды, становится проблематичным. Люди стали реже мыться. В автобусах куда сильнее, чем прежде, запах пота. Вполне возможно, что вскоре на подголовниках сидений мы заметим насекомых.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»