«Владивосток находится в равных условиях…»

Депутаты ЗС края комментируют формирование бюджета-2004.

8 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1440 от 8 окт. 2003

Депутаты ЗС края комментируют формирование бюджета-2004.

Сергей Сопчук, председатель Законодательного собрания Приморского края:

- Давайте оставим эмоции и посмотрим закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Приморском крае». Сегодня 57 проц. всех доходов забирает центр, остаток распределяется между краевым и муниципальными бюджетами в пропорции 50 на 50. Краевой бюджет взял на себя финансирование расходов по выплате заработной платы работникам сферы образования, по материально-техническому содержанию школ, содержанию противопожарной службы.

Владивосток находится в равных условиях со всеми муниципальными образованиями. Тем не менее мы насчитали около одного миллиарда рублей, которые дополнительно передаются из краевого бюджета в бюджет Владивостока: более 400 млн. рублей на Некрасовский путепровод, поскольку это муниципальный объект, 240 миллионов рублей на строительство жилья по программе «Квартира молодой семье», а также ипотечное кредитование.

Мы бы могли эти деньги отдавать Владивостоку, но до сих пор не приступила к работе городская дума. Кто будет распределять средства? Один человек? Я думаю, это неправильно, потому что есть орган, который должен контролировать эти вещи.

Юрий Серебряков, председатель комитета Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам:

- Трижды в прошлом году мы рассматривали вопрос межбюджетных отношений между краевой и городской администрациями. И в этих трех случаях ни по одной позиции администрация города не оказалась права. Я могу еще раз подчеркнуть: как правило, любые предложения относительно Владивостока удовлетворяются. Хотел бы заметить, что налоговый потенциал приморской столицы огромен, но он совершенно не соответствует тем суммам, о которых мы слышим из уст мэра города. Сравните составляющие бюджета Владивостока и Уссурийска. В Уссурийске более 40 проц. доходов дает промышленность. Во Владивостоке – около 10 процентов. Промышленность у нас не работает, ею нужно заниматься. Во Владивостоке не реализован  налоговый потенциал.