«Несчастный» «средней руки»

Фантастическое продолжение приобрел вчера сюжет о покушении на жизнь предпринимателя из Покровки, первого председателя краевой думы Николая Литвинова.

3 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1438 от 3 окт. 2003

Фантастическое продолжение приобрел вчера сюжет о покушении на жизнь предпринимателя из Покровки, первого председателя краевой думы Николая Литвинова.

Краевое управление внутренних дел распространило официальный пресс-релиз с обзором самых заметных преступлений Приморья за последние дни. В этой хронике только профессиональным глазом можно было обнаружить самое громкое из них. Обнаружить и ахнуть.

Начнем с того, что наша газета первой среди СМИ сообщила об этом незаурядном происшествии – милиция комментирует его только через 4 дня и ставит в один ряд с бытовым криминалом. Но не в этом весь «перец». Читаем в оригинале: 

Местом крутых разборок становятся теперь не только большие города, но и сельская глубинка. В с. Покровка Октябрьского района жертвой финансовых распрей стал 47-летний генеральный директор одной из местных коммерческих организаций средней руки. 65–летний работник того же предприятия оказался слишком горяч для своего преклонного возраста и скор на расправу. На почве неприязненных отношений, связанных с коммерческой деятельностью, он сделал из принадлежащего ему карабина «Сайга-410» пять выстрелов картечью в грудь и шею своего начальника. От полученных ранений несчастный скончался  по прибытии в центральную районную больницу. По факту убийства в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Таким образом, по непонятным причинам имя жертвы расправы не называется, стрелявший назван сослуживцем Литвинова (хотя мотивы преступления кроются в разборках между представителями двух разных фирм). Но самое забавное в том, что известного человека, состояние которого оценивается как удовлетворительное, милиция заживо похоронила в своих тщательно адаптированных для СМИ сводках. Выясняя причины сюжетного несоответствия, мы сделали вывод, что милицейский протокол, составленный на месте преступления, сделан он в запарке или в черновом варианте, есть единственное и беспрекословное руководство к информированию масс.

Автор: Кирилл СТРУКТУРЯН, «Владивосток»