Налоговики взялись за детей

Второй год представители налоговой службы наведываются в школы. Более полутора тысяч подростков из 40 средних учебных заведений края внимали инспекторам на уроках налоговой грамотности.

30 сент. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1435 от 30 сент. 2003

Второй год представители налоговой службы наведываются в школы. Более полутора тысяч подростков из 40 средних учебных заведений края внимали инспекторам на уроках налоговой грамотности.

Конечно, сегодня граждане слышали  о налогах больше, чем еще пять лет назад. Однако эти знания,  как правило, ограничиваются понятиями налога на имущество или на землю. Но налоговая тема не исчерпывается только этими платежами, поэтому с целью повышения налоговой грамотности населения, особенно подрастающего поколения, специалисты налоговой службы края приходят в школьные классы. 

Инспектора,  на время заменившие учителей, не только познакомили старшеклассников с  налогообложением в России, но и  показали прямую зависимость между обязательными безвозмездными платежами в казну  и финансовым состоянием государства. А школьники  сыпали вопросами: начиная с  заработной платы  налогового инспектора и заканчивая обязанностями налогоплательщика.

Для многих ребят было открытием то, что, несмотря на их возраст, некоторые  школьники уже занесены в анналы “налоговой истории”. Так, спасских школьников, посетивших налоговую инспекцию, удивила собранная на них база данных: паспортные данные, сведения о наличии  недвижимости, транспорта, наличие ИНН.

Сегодня, несмотря на энтузиазм  некоторых учителей,  включающих вопросы налогообложения в свои уроки, в целом школьная программа не предусматривает обучение налоговой грамотности. Вместе с тем, судя по активному отклику учащихся, заинтересованности, проявленной на этих уроках, необходимость в таких знаниях есть. Поэтому, например, в Лесозаводске было решено не ограничиваться единственной встречей и перевести общение школьников и налоговиков на постоянную основу: в этом  учебном году инспектор будет встречаться с ребятами еженедельно. С просьбой к специалистам инспекции чаще проводить занятия по налоговой грамотности  обратилась и администрация Черниговской средней школы.

Автор: Оксана СЕРДЮК, специально для «В»