В Новый год - с новым полпредом?

Как сообщают непересекающиеся источники агентства «Ухо», в течение последнего месяца на бескрайних просторах ДВФО вновь активизировались слухи о неминуемой и скорой отставке полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Константина Пуликовского.

26 сент. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1434 от 26 сент. 2003

Как сообщают непересекающиеся источники агентства «Ухо», в течение последнего месяца на бескрайних просторах ДВФО вновь активизировались слухи о неминуемой и скорой отставке полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Константина Пуликовского.

Слух о том, что полпред уже подписал свое заявление о добровольной отставке, гуляет по настолько высоко расположенным кабинетам, что слухом уже считаться не должен. Такую возможность косвенно подтверждает факт начавшейся на четвертом году существования института полпредов ротации: генерал Черкесов назначен главой Госнарконтроля, а Валентина Матвиенко пошла сами знаете куда. Более того, сам Константин Борисович вроде бы не отрицает подобной постановки вопроса: в неофициальном порядке он говорил, что выборы в Госдуму ему все же придется отработать, а в январе можно будет проститься с Хабаровском и перебраться в Москву.

Разумеется, отставка от должности на Дальнем Востоке не будет означать закат политической карьеры прославленного боевого генерала: как минимум его ждет дальнейшая служба Родине в ранге советника или помощника президента по Северной Корее. Неоспоримые заслуги Пуликовского в деле укрепления отношений с КНДР и лично любимым  руководителем Ким Чен Иром по достоинству оцениваются прежде всего в Северной Корее: Константин Борисович удостоился статуса «друга корейского народа», который по своей труднодоступности аналогичен Нобелевской премии. Здесь нужно учитывать особенности восточного менталитета: корейцы склонны открываться для проверенных и симпатичных им личностей, а официальные ранги значат для них гораздо меньше. Они до сих пор ждут, например, когда же в Пхеньян приедет маршал Язов, лишенный всех постов еще в 1991 году за участие в путче.

Наиболее вероятной кандидатурой полпреда считают министра транспорта Сергея Оттовича Франка – бывшего комсомольского секретаря ДВВИМУ. Говорят, что в ДВМП давно начали подыскивать человека на должность начальника пароходства вместо Евгения Амбросова, который предположительно готовится занять должность вице-полпреда при Франке.

Остается добавить лишь, что все вышеприведенные фамилии являются вымышленными, а совпадения - случайными.

Автор: Александр АНИСИМОВИЧ, «Владивосток»