Пенсионную реформу продлили на три месяца

Правительство одобрило поправки в законодательство по пенсионной реформе, согласно которым граждане смогут выбирать управляющие компании для передачи им пенсионных накоплений из ПФР до 31 декабря. Теперь эти накопления поступят на фондовый рынок лишь к 1 апреля.

24 сент. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1432 от 24 сент. 2003

Правительство одобрило поправки в законодательство по пенсионной реформе, согласно которым граждане смогут выбирать управляющие компании для передачи им пенсионных накоплений из ПФР до 31 декабря. Теперь эти накопления поступят на фондовый рынок лишь к 1 апреля.

Законопроект предусматривает продление срока рассылки уведомлений Пенсионного фонда гражданам по накопительной части пенсий до 1 ноября текущего года. Соответственно, срок принятия гражданами решений по выбору управляющей компании продлен до 31 декабря текущего года. «Все остальные сроки пенсионной реформы остались прежними», - заявил г-н Греф.

Нюанс ситуации – сложности с рекламой, которые возникнут у управляющих компаний. Рекламные площади в период предвыборной кампании существенно дороже, нежели раньше. Об этом уже говорил премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства. Указав на то, что пенсионная реформа проводится в несколько этапов, он подчеркнул: принимая решение о переносе сроков пенсионной реформы, правительство не должно “сжимать сроки, изначально установленные с тем, чтобы предоставить населению время для изучения всех  аспектов пенсионной реформы, включая время для выбора ими управляющих компаний, которые будут инвестировать их пенсионные накопления”.

Таким образом, на выбор частных управляющих компаний остается два месяца с момента окончания рассылки “писем счастья”, как это и было предусмотрено изначально. Это сдвигает наиболее важную фазу  пенсионной реформы на предвыборный сезон. Чем это чревато, судите сами…...

Правительство, впрочем, озабочено сейчас не потерями управляющих компаний, а тем, чтобы им вообще хоть кто-то передал свои несколько процентов от накопившихся в ПФР средств (по закону, в 2003 году размер накопительной части пенсионного счета, подлежащей инвестированию, составляет для большинства граждан 3%, а к 2006 году эта доля должна возрасти до 6%). С этой целью крупные правительственные чиновники в последнее время сообщают прессе о намерениях передать свои пенсионные накопления из ПФР в частную компанию. Элемент риска в передаче пенсионных накоплений в частные компании существует, и только через год можно будет оценить надежность реформируемой сейчас пенсионной системы.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Андрей САКУН, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»