«Луч» уходит в отрыв. Окончательно?

Температура в футбольных чемпионатах страны всех уровней с каждым туром поднимается. Об этом красноречиво свидетельствует документ, намедни появившийся на сайтах нескольких российских клубов.

9 сент. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1423 от 9 сент. 2003

Ну кто мог предположить, что один из фаворитов, омский «Иртыш», со счетом 2:3 «влетит» на своем поле «Чкаловцу-Олимпику», играющему в нынешнем сезоне, образно говоря, на одной ноге? Между тем счет в Омске мог быть и вовсе сокрушительным. За две минуты до конца «олимпийцы» вели 3:0, но здесь расслабились и пропустили два мяча. В любом случае ни о каких «подковерных» происках в Омске не может быть и речи.

«Незапрограммированный» сценарий имел место и в матче «Чкаловец-36» - «Динамо». Вопреки ожидавшемуся сплаву («Чкаловец» уж абсолютно ни на что не претендует), игра получилась острой, упорной. Даже ангажированные алтайские журналисты вынуждены были признать: «Чикалда» стояла насмерть... В итоге – ничья 1:1, «Динамо» потеряло еще два очка, но хватит ли этих потерь нашему «Лучу» - большой вопрос.

Столь же интригующими и явно «незапрограммированными» были итоги и в других городах. «Амур» на своем поле довольствовался нулевой ничьей с «Селенгой», у которой сегодня не берет очки разве что ленивый.

Опростоволосились футболисты «Смены». После того как комсомольчане с блеском проехали по Барнаулу и Новосибирску, амурские местные фаны были уверены, что на своем поле «Смена» разовьет успех. Не получилось, ничья – 0:0.

И только во Владивостоке не могло быть никакой интриги. По определению. Шахтер просто доигрывает сезон, а «Лучу» маячит путевка в первый дивизион. Игра собрала на удивление много зрителей, едва ли не весь стадион был заполнен. С первых минут стало ясно: таких соперников можно кушать даже без подогрева.

На четвертой минуте Емельянов открыл счет, а на 8-й Сухов, используя передачу Боброва со штрафного, забил второй гол. Тут же гости сквитывают один мяч, на 23-й минуте Агрофенин восстанавливает статус-кво, а незадолго до перерыва все тот же Сухов с пенальти доводит счет до 4:1. В начале второго тайма сначала Какосьян, а потом Бобров без особых помех доводят счет до разгромного – 6:1. Незадолго до финального свистка гости отыграли один мяч. Завершив матч со счетом 6:2, «Луч» закрепился на первом месте.

В следующем туре наша команда отдыхает. Главный же конкурент «Динамо» выступит в гостях против омского «Иртыша». Стоит ли доказывать, сколько важен исход этого поединка как для «Луча», так и для «Динамо». Выиграют алтайцы, ситуация в турнирной таблице запутается до предела. Ничья или проигрыш «Динамо» откроют «Лучу» зеленый свет. Будем надеяться, что так и случится.