Кредиторы “Приморрыбпрома” решили поделиться

Очередное собрание кредиторов “Приморрыбпрома” приняло решение о реорганизации акционерного общества и продлении срока внешнего управления еще на 3 месяца.

23 май 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №142 от 23 май 1997

Очередное собрание кредиторов “Приморрыбпрома” приняло решение о реорганизации акционерного общества и продлении срока внешнего управления еще на 3 месяца.

Как уже сообщал “В”, Приморский арбитражный суд по ходатайству территориального агентства по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий ввел внешнее управление в “Приморрыбпроме”. В рамках данного процесса собрание кредиторов решило выделить из состава акционерного общества с приданием статуса юридического лица рыбозаводы “Светлая”, “Валентин”, “Каменский”, “Ханкайский”, фабрику орудий лова, бондарный завод и другие подразделения.

Собрание решило, что реорганизация будет проходить по следующей схеме: вновь образуемые общества берут на себя 64 процента общей задолженности “Приморрыбпрома”, при этом забирая 76,75 процента основных фондов. Кредиторам гиганта рыбной промышленности предоставлено право получить до 15 процентов акций запускаемых в свободное плавание подразделений.

Арбитражный управляющий “Приморрыбпромом” Олег Гордиенко сообщил собранию, что в первом квартале нынешнего года технико-финансовый план по выводу предприятия из кризиса не выполнен. Выпуск товарной продукции обеспечен всего на 34 процента, по добыче - на 18 процентов, по пищевой продукции - на 21 и по консервам - на 25 процентов. Прогнозы на

2-й квартал еще более неутешительны. По сути, “Приморрыбпром” встал намертво.

Дело не только в отсутствии собственных средств. Своим распоряжением Роскомрыболовство приостановило действие лицензии “ПМП” за долги в федеральный бюджет, лишив тем самым прибрежные предприятия законодательного права на добычу и производство продукции. По ходатайству краевой администрации Москва разрешила “производственную деятельность подразделений “Приморрыбпрома” до 15 июня при условии выделения их в указанный срок в самостоятельные юридические лица. Вопрос о возобновлении действия лицензий на промышленное рыболовство АООТ “Приморрыбпром” в целом будет рассмотрен по итогам решения арбитражного суда”. Его заседание намечено на 18 июня.

- Мы надеемся на мудрое решение суда, - прокомментировал ситуацию председатель комитета по рыбной промышленности администрации края Владимир Сидоров. - Мы изначально выступали за реорганизацию “Приморрыбпрома”. Всем теперь стало ясно, что вытащить всего “утопленника” за волосы невозможно. Теперь с этой позицией согласились все, включая кредиторов и ТАФУ. Приморская администрация разработала программу развития прибрежного рыболовства, и по каждому отдельному предприятию “Приморрыбпрома” существует свой бизнес-план. К слову, только за прошлую зиму мы выделили им около 2 миллиардов рублей. Предприятия “Приморрыбпрома” могут рассчитывать и на помощь местных администраций - ведь в основном рыбозаводы являются градообразующими. Подключается и наука. Весь вопрос теперь заключается в том, чтобы решение собрания кредиторов было законодательно подтверждено в суде.

Автор: Алексей Распутный, “Владивосток”