Неутешительное дерби

Встречи земляков всегда сопровождаются некоторым ажиотажем – независимо от строчек в турнирной таблице, которые они занимают. К субботнему матчу «Луч-Энергия» подошел в роли одного из лидеров первенства в зоне «Восток»; «Океан» оказался на позиции крепкого середняка, что может провалить игру против незамысловатого соперника, а может разделать под орех фаворита (что, кстати, показала предыдущая встреча с новосибирским «Чкаловцем-1936»).

19 авг. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1411 от 19 авг. 2003

Встречи земляков всегда сопровождаются некоторым ажиотажем – независимо от строчек в турнирной таблице, которые они занимают. К субботнему матчу «Луч-Энергия» подошел в роли одного из лидеров первенства в зоне «Восток»; «Океан» оказался на позиции крепкого середняка, что может провалить игру против незамысловатого соперника, а может разделать под орех фаворита (что, кстати, показала предыдущая встреча с новосибирским «Чкаловцем-1936»).

С таким настроением пришли на владивостокский стадион «Динамо» многочисленные болельщики - несмотря на прекрасную погоду и выходной день, который, как выяснилось, можно было провести с куда большей пользой, нежели поход на футбол.

Достаточно сказать, что хозяева поля, которые согласно турнирному положению и поставленной задаче должны в каждой игре брать максимум, первый удар с игры по воротам находкинцев нанесли лишь на 20-й минуте - «рискнул» номинальный защитник Дмитрий Безняк. К исходу первой трети матча «Лучу» удалась первая осмысленная атака, которая, правда, не принесла дивидендов. Вскоре нападающий владивостокцев Анатолий Лукьянчиков не попал в пустые ворота противника. Впрочем, эти редкие острые моменты выглядели скорее как исключения на общем монотонном фоне игры.

Находкинцы же, выглядевшие не менее индифферентно, чем «Луч», постепенно освоились, и буквально на последних секундах первого тайма их полузащитник Борис Кочкин - после очередного провала защиты хозяев поля - выскочил один на один и, не сближаясь с вратарем, нанес резкий удар. Вратарь владивостокцев Олег Масленников в падении чудом отбил мяч ногами.

Пытаясь усилить игру, тренер «Луча» Виктор Антихович произвел в перерыве несколько замен. На поле появились новобранцы команды - полузащитник Манук Какосян и защитник Рамиз Мамедов. По трибунам незамедлительно пошла шутка: бывший игрок «Спартака» и сборной России сумел-таки закрепиться в основном составе «Луча». Шутки шутками, однако несмотря на некоторую медлительность, Мамедов сыграл во втором тайме предельно надежно, в первую очередь позиционно, перекрыв на своем правом фланге обороны все возможности для контратак гостей. Однако, несмотря на «свежую кровь», очередной острый момент случился опять у ворот хозяев поля. Пытаясь прервать дальнюю передачу из глубины поля, жестко столкнулись… два защитника «Луча». Воспользовавшись таким подарком, срезая угол, к воротам устремился нападающий гостей Алексей Семенов. Масленников рванулся ему навстречу, но Семенов на скорости сумел уклониться от голкипера и - вложив все силы в удар - не попал в абсолютно пустые ворота. Достаточно было просто катнуть мяч…...

А еще через несколько минут странная ситуация возникла в штрафной гостей. После прострела с правого фланга на земле оказался полузащитник «Луча» Анатолий Агрофенин. Трибуны, по традиции неистово поддерживающие своих, промолчали - обычный игровой эпизод. Однако судья встречи - Антон Шипоша из Хабаровска - незамедлительно указал на «точку». Пенальти. Ярости находкинцев не было предела, спасать Шипошу прибежали лайнсмены. Арбитр остался непреклонен, и к мячу - за отсутствием «штатного» пенальтиста хозяев Андрея Бакальца - вышел нападающий Эмиль Цацкин. Сильный удар - выше ворот. Разочарование на трибунах, однако весьма сдержанное - слишком уж странным показался назначенный пенальти.

«Луч», однако, продолжил затяжной штурм, который под занавес матча увенчался все-таки успехом. Штрафной с правого фланга атаки искусно исполнил Алексей Бобров, и оставшийся неприкрытым в штрафной гостей капитан владивостокцев Александр Смирнов четко головой переправил мяч в правый от вратаря угол ворот. 1:0. Счет не изменился до конца игры, которая в целом оставила весьма двусмысленное впечатление.

Проведя перед этим одну из лучших в сезоне игр против омского «Иртыша», в минувшую субботу «Луч-Энергия» отнюдь не выглядел лидером зонального первенства. Трудно сказать, чего в первую очередь не хватило команде - волевого настроя или жажды борьбы. В этом сезоне приморцы играли между собой в третий раз, и если в первых двух встречах, которые, к слову, прошли в Находке, перевес владивостокцев был неоспорим (напомним результаты - 3:2 и 3:0 в пользу гостей), то в своей домашней игре «Луч» напоминал лишь вялую и бледную тень самого себя. Понятно, что у всякой команды могут быть спады, однако лидер по определению позволить такого себе не может.

Преследователи между тем не дремлют. В тот же день барнаульское «Динамо» в упорной борьбе сумело вырвать в Иркутске победу у местной «Звезды» - 2:1. Теперь у «Луча» 33 очка, у «Динамо» - 31, но игра в запасе.

Остальные результаты прошедшего тура: «Чкаловец-1936» (Новосибирск) - «Сибиряк» (Братск) - 1:0, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 8:0, «Селенга» (Улан-Удэ) - «Олимпик» (Новосибирск) - 1:0, «Иртыш» (Омск) - «Металлург» (Красноярск) - 1:0.

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»