Кушать подано, или Как правильно пообедать в ресторане

В праздники или будни, бывает, приходится обедать в ресторане. Ресторанный бизнес сейчас процветает, выбор мест, куда можно пойти, большой. Познакомимся с правилами этикета, составленными знающими людьми.

8 авг. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1406 от 8 авг. 2003

В праздники или будни, бывает, приходится обедать в ресторане. Ресторанный бизнес сейчас процветает, выбор мест, куда можно пойти, большой. Познакомимся с правилами этикета, составленными знающими людьми.

Обед в разного рода кафетериях и закусочных не требует ничего, кроме обычного соблюдения хороших манер, но посещение дорогого и фешенебельного ресторана предусматривает некоторые дополнительные правила, касающиеся главным образом выбора блюд и общения с обслуживающим персоналом.

Детей надо приучать к тому, чтобы они говорили тихо и вели себя в полном соответствии с правилами хорошего тона - тогда другие посетители ресторана получат от его посещения такое же удовольствие, как и ваша семья.

Заказ столика

Стол в ресторане всегда заказывается на одну фамилию. Когда будете резервировать себе столик, не забудьте сообщить, сколько человек соберутся на обед и к которому часу вы приедете. Уместно будет уточнить, принимают ли там оплату кредитной карточкой, а также существуют ли жесткие правила в отношении одежды.

Кроме того, выскажите свои пожелания - хотите ли вы сидеть у окна или в отгороженной от остального зала кабинке, в помещении для курящих или нет. Разумеется, когда вы задерживаетесь или если запланированный обед вообще не может состояться, об этом следует предупредить администрацию ресторана заранее.

Где оставить пальто, шляпу, сумку

Когда в ресторане есть гардероб, мужчины оставляют там верхнюю одежду, шляпы, трости, зонтики. Женщины, как правило, поступают так же, но если они боятся озябнуть, то могут пройти в обеденный зал, не раздеваясь, тем более что кое-где не принимают на хранение шубы, чтобы в случае пропажи не нести за них ответственность. В этой ситуации дама остается в верхней одежде и вешает пальто или шубу на спинку своего стула.

Входя в ресторан, мужчина снимает головной убор, а женщина может остаться в шляпе. Сумочку она кладет себе на колени или ставит на пол, но ни в коем случае - не на стол. Если за обедом предполагается обсудить какие-то деловые вопросы, можно взять с собой папку либо портфель с документами или бумагами.

В ожидании спутников

Когда обедающие приезжают в ресторан порознь, прибывшему первым лучше подождать своего спутника в вестибюле, чем сидеть одному за столиком. Исключением из этого правила является ситуация, когда пришедший видит, что ресторан быстро заполняется и скоро не останется свободных мест.

Когда приезжают двое, они просят метрдотеля найти им подходящий стол и объясняют, что вскоре к ним присоединятся их знакомые, которых следует провести к занятому ими столику. Это помогает избежать толчеи в дверях и гарантирует, что места за вашим столиком никем посторонним заняты не будут.

За столом

Если обедает несколько человек, все переговоры с официантом ведет кто-то один, хотя это вовсе не значит, что он и будет расплачиваться.

Когда стол накрыт, официант или мэтр подводит к нему клиентов. Если на обед пришли мужчина и женщина, дама идет впереди - сразу за официантом, а ее спутник следует за ними. В "смешанной компании" первыми к столу проходят женщины.

Если кто-то устраивает обед в ресторане, он должен заранее убедиться, что стол накрыт и места для всех приглашенных приготовлены, чтобы не заставлять своих гостей ждать, пока он все проверит.

Когда обедает пара, официант, усаживая даму, отодвигает и придвигает стул. В отсутствие официанта даме помогает сесть за столик ее спутник.

Если стол, за который вас посадили, вам по какой-то причине не понравился, вы всегда можете сказать: "Мы предпочли бы стол с диваном, если есть свободный" или: "Будьте добры, посадите нас подальше от дверей". В том случае, если это почему-либо невозможно, согласитесь на то, что вам предложили. Если же стол вам решительно не подходит, вы вправе сказать: "Благодарю вас, мы поищем ресторан, где народу будет поменьше".

Если ресторан разделен на кабинки,  женщины проходят первыми и садятся у стены лицом друг к другу, а затем мужчины занимают места, расположенные ближе к проходу или выходу из кабинки.

Если вы приглашаете друзей в ресторан

Прежде всего организатору приема необходимо позаботиться о выборе ресторана, принимая во внимание вкусы приглашаемых. Что им больше нравится - экзотические блюда или традиционная кухня? Если это приезжие, есть ли у них с собой вечерние туалеты для фешенебельного заведения? Приняв определенное решение, вам следует сделать все возможное, чтобы выбранный вами ресторан не обманул ваших ожиданий: в фешенебельном и популярном ресторане обязательно закажите столик заранее; и даже если ресторан не пользуется широкой известностью, все равно лучше позаботиться о местах заблаговременно.

В том случае, когда обед не был заказан предварительно, в обязанности организатора приема входит сообщить официанту, что пожелают заказать все приглашенные. Если вы пригласили много народу, удостоверьтесь, что официант принял заказ от каждого.

Оплачивая счет, постарайтесь сделать это так, чтобы его сумма никому не стала известна: просто положите деньги и знаком попросите официанта унести его. Когда вы дали ему больше, дождитесь, пока он принесет вам сдачу.

Если старший официант был особенно услужлив, при прощании вложите ему в руку, стараясь, чтобы это было не очень заметно, чаевые (их сумма зависит от величины счета) и поблагодарите его.

Как заказывать коктейли и вина

Когда гости отказываются от коктейлей, не настаивайте. И наоборот: если вы не привыкли пить перед обедом, гости не должны отказываться из-за этого от своих собственных привычек. В том случае, когда от спиртного отказывается кто-либо из гостей, хозяину следует предложить ему какой-нибудь менее крепкий напиток. Весьма неучтиво заказывать больше одного-двух коктейлей в то время, как все остальные, сидя перед пустыми бокалами, надеются перейти к трапезе.

Вино следует заказывать после того, как гости определились и решили, какие блюда они закажут. Хозяин или самый искушенный в этом вопросе человек выбирает вино, которое лучше всего подойдет к большинству заказанных кушаний.

Автор: Святослав ЗАЙЦЕВ, специально для «В»