Предвыборный плацдарм взят

Уже сегодня должно состояться первое рабочее заседание вновь сформированной краевой избирательной комиссии. Накануне со своими кандидатурами в состав крайизбиркома определились губернатор и Законодательное собрание Приморья.

1 авг. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1402 от 1 авг. 2003

Уже сегодня должно состояться первое рабочее заседание вновь сформированной краевой избирательной комиссии. Накануне со своими кандидатурами в состав крайизбиркома определились губернатор и Законодательное собрание Приморья.

Очередное заседание ЗС Приморья, прошедшее в среду, выдалось непривычно напряженным. Свою долю экспрессии в ход заседания внесли отчеты краевой администрации о подготовке к отопительному сезону и о выполнении  бюджета-2002. Протест прокурора на июньское решение депутатов по компенсации потерянных вкладов в ППБФ привел к повторению нашествия в вестибюль «Белого дома» вкладчиков данного фонда, вновь посчитавших себя обманутыми, хотя в этот раз охрана не пустила незваных гостей в зал заседания. Еще одна конфликтная зона – вопрос об альтернативном проекте закона о структуре высшего исполнительного органа государственной власти в Приморье - была нейтрализована накануне, в ходе встречи губернатора с депутатами ЗС. Этот вопрос был исключен из повестки. Но необходимость избрания семерых из четырнадцати членов нового состава крайизбиркома (вторую половину назначает своим решением губернатор) придала очередной сессии краевого парламента подспудный драматизм.

Как уже сообщил накануне «В», депутаты определились с шестью из семи членов нового крайизбиркома, которых должно выбрать ЗС. В комиссию вошли Сергей Князев, Анатолий Колупаев, Сергей Киселев, Ольга Бондакова, Елена Гущина и Николай Кочетков. В защищенном списке (в качестве выдвиженца партии «Яблоко», представленной в Госдуме) шла и Галина Бантеева, однако депутаты не утвердили ее кандидатуру, так как делегация думы ЗАТО Большой Камень, где Галина Владимировна работала депутатом четыре года, заявила, что Бантеева не проявила высоких деловых качеств и к тому же была подвергнута административному взысканию за нарушение избирательного (!) законодательства. Впрочем, именно из-за того, что Бантеева шла по защищенному списку, ее кандидатура может быть утверждена (что весьма вероятно) решением Центризбиркома. Другой вариант – «Яблоко» представит иного кандидата.

Стали известны также семеро членов нового крайизбиркома, назначенные решением губернатора. Ими стали Евгений Хрусталев (доселе – зампредседателя крайизбиркома), Татьяна Гладких (секретарь крайизбиркома), Наталья Киян, Татьяна Вялова (начальник управления по работе с территориями краевой администрации), Олег Корытов (кандидат от СПС). Фамилии двух оставшихся - Безручко и Абраменко.

Как видим, новый крайизбирком будет новым только наполовину – семеро из четырнадцати его членов работали тут и раньше (от председателя Сергея Князева до консультанта Елены Гущиной). Вопросы, пока остающиеся открытыми – судьба Галины Бантеевой и выборы руководства комиссии, – должны разрешиться в самом скором времени.

Автор: Отдел политики «В»