Весенние турниры тяжелоатлетов

Во Владивостоке прошли дальневосточные юношеские игры “Приморская весна-97”. В рамках игр, которые включали в себя соревнования по нескольким видам спорта, состоялся турнир среди юных штангистов.

21 май 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №140 от 21 май 1997

Во Владивосток съехались юные тяжелоатлеты из 10 городов Дальнего Востока. Хотя командного первенства не проводилось, но в 10 весовых категориях из 13 победителями стали юноши из Приморья. Наиболее отличились Владимир Цивкин (весовая категория до 46 кг) и Александр Ким (54 кг), установившие по 3 рекорда края, а также Владимир Багудинов (34 кг), Алексей Фролов (38 кг), Сергей Студилов (59 кг), Николай Сударев (83 кг). Среди штангистов выделялся прекрасным выступлением хабаровчанин, кандидат в мастера спорта Артур Смиренников (76 кг).

Следует отметить, что эти соревнования являлись отборочными для зачисления в единственное на Дальнем Востоке училище олимпийского резерва, которое откроется в сентябре во Владивостоке.

Вместе с играми “Приморская весна-97” штангисты проводили краевое первенство, которое показало, что команда ДЮСШ Ленинского района является сильнейшей в Приморье. Второе место заняла команда “Портовик” из Владивостока, третьими были дальнереченцы.

Абсолютным чемпионом края стал мастер спорта Игорь Овчаров. Также отличными результатами блеснул военнослужащий спортивной роты ТОФ Андрей Чаусов.

* * *

Хорошее известие пришло на днях из Липецка, где на Всероссийских соревнованиях учащихся до 16 лет чемпионом в весовой категории до 50 кг стал штангист из Спасска Александр Ким. Его победа стала возможной благодаря краевому управлению народного образования, которое, несмотря на безденежье, изыскало-таки средства для поездки.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, “Владивосток”