На флаг и гюйс – смирно!

27 июля – любимый праздник российского Дальнего Востока. …Нынешний российский календарь богат на праздники; какое воскресенье ни возьми – обязательно чей-нибудь день. Большинство из них так и называется: профессиональный праздник. Но, как говорил герой популярного фильма, «Есть такая профессия – Родину защищать!».

25 июль 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1398 от 25 июль 2003

27 июля – любимый праздник российского Дальнего Востока.
…Нынешний российский календарь богат на праздники; какое воскресенье ни возьми – обязательно чей-нибудь день. Большинство из них так и называется: профессиональный праздник. Но, как говорил герой популярного фильма, «Есть такая профессия – Родину защищать!».

В ближайшее воскресенье – любимый и безусловно главный праздник дальневосточников: День Военно-морского флота России. Владивосток и Петропавловск-Камчатский, Николаевск-на-Амуре и Императорская (ныне Советская) Гавань – первый камень в основание каждого из этих городов-портов заложили военные моряки. А названия улиц и памятники в этих городах говорят сами за себя.

Но это – история. Сегодняшние будни моряков-тихоокеанцев, может быть, не так заметны и громки. Но от этого не менее значимы. Недавний поход отряда кораблей в Индийский океан, предстоящие через месяц крупномасштабные учения под флагом главкома и министра обороны явно свидетельствуют о том, что вместе со всеми вооруженными силами страны Тихоокеанский флот хоть и с трудом, но преодолел полосу кризиса и остается главным восточным щитом страны.

Свидетельствуют об этом и учения, прошедшие на флоте на минувшей неделе. За короткий отрезок времени моряками, военными летчиками, береговыми подразделениями было выполнено более 150 боевых упражнений. По оценке командования, высокий профессионализм показали ракетчики гвардейского крейсера «Варяг», экипаж эсминца «Быстрый», моряки соединения ракетных катеров, которыми командует капитан 1-го ранга Виктор Соколов, а также береговые ракетчики под командованием полковника Андрея Галича.

Командир противолодочного корабля Маршал Шапошников - капитан 1-го ранга Андрей НелидинВернувшись из дальнего похода в Индийский океан, уже в родной акватории подтвердили свой класс экипажи больших противолодочных кораблей «Маршал Шапошников» (командир – капитан 1-го ранга Андрей Нелидин) и «Адмирал Пантелеев» (командир – капитан 1-го ранга Николай Озирный). На глубине уверенно действовали подчиненные капитана 1-го ранга Игоря Жеглова, а в воздухе авиаторы-противолодочники.  Хорошую организацию и боевую слаженность показали в бою за захват плацдарма на побережье, занятом условным противником, морские пехотинцы из соединения морской пехоты ТОФ.

Как сообщает пресс-центр флота, результаты нескольких боевых упражнений будут выдвинуты на соискание призов главнокомандующего ВМФ России по соответствующим видам боевой подготовки.

А командующий флотом адмирал Виктор Федоров, подводя итоги июльской «разминки», оценил их коротко: «К августовским учениям под флагом главкома и министра обороны готовы!».

…В эти дни на флоте пройдет целый ряд торжественных мероприятий: завтра в районе мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» будет открыт памятник одному из самых прославленных советских адмиралов, командовавших в свое время Тихоокеанским флотом, Николаю Кузнецову. В этот же день на территории главного госпиталя ТОФ – к слову, одного из лучших лечебных учреждений во Владивостоке – будет открыто новое реанимационное отделение.

А в воскресенье, как всегда, на водной станции флота выйдет из воды на пирс царь морей Нептун со своей свитой, чтобы пожелать военным морякам и впредь надежно защищать рубежи Родины.

С праздником, тихоокеанцы!

Автор: Отдел оперативной информации «В»