«Мне так безумно хочется в Приморье»

Вчера на здании библиотеки имени А. А. Фадеева во Владивостоке открылась памятная доска в честь знаменитого писателя.

18 июль 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1394 от 18 июль 2003

Вчера на здании библиотеки имени А. А. Фадеева во Владивостоке открылась памятная доска в честь знаменитого писателя.

По замыслу работников библиотеки, эта доска должна была появиться год назад, когда отмечали столетие Александра Фадеева. Праздновали не слишком помпезно и широко, но тепло: вновь и вновь в школьных классах, в музейных экспозициях и за  библиотечными “круглыми столами” вспоминали о героях его книг, - “Разгром”, “Молодая гвардия”, “Последний из удэге”, в одночасье вычеркнутых из школьных программ, но оставшихся достойной строкой в русской литературе, о неоднозначных по нынешним временам фактах биографии.

По причине трудностей с финансированием доска появилась лишь сейчас - при поддержке городской администрации.

Автор этой мемориальной доски с портретным изображением Фадеева – скульптор Георгий Шароглазов. А на открытии присутствовали представители городской администрации, историки, краеведы, литераторы, библиотечные работники и просто почитатели таланта писателя, многие строки книг которого неразрывно связаны с Приморьем.

“Это прекрасно, что на многих зданиях города появляются памятные доски, и пусть их будет больше, чтобы каждое историческое здание могло нам немного рассказать – о великих людях, ученых, политиках, географах, писателях, чьи имена связаны с нашим краем, - считает директор библиотеки Галина Малышева, заслуженный работник культуры. – В ближайшей перспективе мы собираемся установить на нашем здании библиотеки еще одну памятную доску – в честь другого именитого в дореволюционном Владивостоке человека, окружного судьи Черепанова, его имя тоже неразрывно связано с этим домом”.

Автор: Марина ИВЛЕВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»