Там витает дух Дерсу

В Доме-музее Владимира Арсеньева в рамках III биеннале визуальных искусств представлена фотовыставка Юрия Луганского “Земля Дерсу”.

9 июль 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1388 от 9 июль 2003

В Доме-музее Владимира Арсеньева в рамках III биеннале визуальных искусств представлена фотовыставка Юрия Луганского “Земля Дерсу”.

Прекрасная задумка - предварить открытие выставки, посвященной знаменитому проводнику Арсеньева, выступлением фольклорного ансамбля из Тернейского района - была как нельзя кстати. Инсценировки колоритных удэгейский сказаний, танец шаманки с огромным бубном, национальные игры и песни создали удивительно точную атмосферу для восприятия работ фотохудожника, посвятившего большую часть своего творчества поэтической летописи дальневосточной природы, в том числе и местам экспедиций великого путешественника.

В небольшом зале и вестибюле музея поместилось лишь 50 фоторабот из необъятной галереи  Юрия Луганского, но каждая из них - окно в большой мир, полный то неповторимого величия, то предчувствия надвигающейся катастрофы. Словно предостерегая человечество от неверного шага, соседствуют рядом фотоработы мастера: великолепные картины природы с отразившими последствия цивилизации печальными пейзажами. Проникновенны и философичны портреты жителей Удэге.

Не один год посвятил Юрий Кириллович поискам архивных документов, связанных с именем Арсеньева, был инициатором ряда экспедиций по следам  его путешествий, охвативших не только приморские земли, но и Сахалин, Камчатку. За серию фотографий и подготовку выпуска фотоальбома-исследования Юрий Луганский был удостоен звания лауреата премии имени В. К. Арсеньева.

На выставке “Земля Дерсу” все работы мастера объединяют и дополняют друг друга, создавая неповторимый язык фотохудожника, способный погрузить в атмосферу, пронизанную духом тайги, приоткрывшей когда-то свои тайны нашему  великому соотечественнику и его неизменному проводнику.

Автор: Татьяна БАТОВА, (фото автора), «Владивосток»