Олимпийская прикидка Елены Бурыкиной

В столице Чехии Праге состоялся традиционный легкоатлетический мемориал, посвященный памяти замечательного чешского спортсмена Йозефа Одложила. На дорожки и в секторы пражской арены вышли многие европейские знаменитости. В солидной компании совсем не затерялась бегунья из Приморья, студентка ДВГУ Елена Бурыкина.

4 июль 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1386 от 4 июль 2003

В этом году приморчанка демонстрирует завидную стабильность. Не стал исключением и пражский выход. Она участвовала в беге на дистанции три тысячи метров. Ее дуэль с украинкой Натальей Сидоренко стала украшением мемориала.

Хохлушка считается одной из лучших бегуний Европы, но в лице Бурыкиной встретила достойную соперницу. Лишь на финише Наталье удалось выйти вперед. В итоге Бурыкина завоевала серебряную медаль, показав весьма высокое время – 8 мин. 52 сек. От победительницы ее отделяло всего 0,68 секунды.

Ранее Елена Бурыкина выиграла в Москве международный турнир на дистанции полумарафона - 21 километр 97,5 метра. Ее результат - 1 час 10 мин. 29 сек. - более чем на две с половиной минуты превышает норматив мастера спорта международного класса.

По итогам этих стартов Бурыкина включена в сборную России для участия в чемпионате мира на марафонских дистанциях. Ну а дальше спортсменку ожидают самые трудные испытания – борьба за путевку на Олимпийские игры 2004 года.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»