Подарок греет

Практически не умолкали ни телефон, ни дверной звонок в день 80-летия Михаила Иванчука, о котором намедни рассказал “В” под заголовком “Письмо с фронта”. Всем друзьям и знакомым хотелось поздравить Михаила Петровича с юбилеем.

27 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1382 от 27 июнь 2003

Практически не умолкали ни телефон, ни дверной звонок в день 80-летия Михаила Иванчука, о котором намедни рассказал “В” под заголовком “Письмо с фронта”. Всем друзьям и знакомым хотелось поздравить Михаила Петровича с юбилеем.

А делегация Владивостокского совета ветеранов с букетом чудесных лилий оказалась в квартире юбиляра одновременно с крупногабаритным подарком – электропечью, которую как раз втащили на третий этаж посланцы городской администрации. Сразу стало тесно, но уже через несколько минут заместитель главы администрации Владивостока Иван Аброськин и другие гости расположились в комнате, а электропечь, как ей и полагается, в кухне.

Приятно сообщить, что к этому подарку, как говорится, приложила руку и наша редакция. Несколько дней назад, когда корреспонденты “В” готовили материал и беседовали с Михаилом Петровичем, его жена Нелли Васильевна то и дело порывалась кормить журналистов и поругивала старую плиту, где из всех конфорок действует лишь одна, причем греет плохо, медленно. Обедать нам все равно было некогда, но насчет возможности установить новую электропечь мы, не говоря об этом хозяевам, решили узнать в администрации Владивостока.

Дело в том, что не так давно, в преддверии Дня Победы, глава администрации Юрий Копылов подписал постановление, согласно которому для инвалидов Великой Отечественной войны были закуплены и устанавливаются бесплатно электропечи “Лысьва”. Михаил Иванчук не инвалид, но, может быть, и для него, фронтовика с боевыми орденами, найдется – тем более к юбилею – бесплатная печка?

С этой идеей корреспонденты “В” обратились к заместителю начальника управления ЖКХ Виктору Алеко – именно он руководит упомянутой работой по замене изношенных электропечей. Виктор Яковлевич передал нашу просьбу Юрию Копылову, и городская администрация нашла возможность сделать участнику Великой Отечественной войны Михаилу Иванчуку такой подарок. Словом, в день рождения Михаила Петровича появилась в квартире на Днепровской улице новенькая “Лысьва”.

Нелли Васильевна, что называется, не нарадуется:

- Конфорки нагреваются моментально, и духовка тоже. Знаете, я однажды приценялась к такой электропечи в магазине – она аж 5200 стоит.

А Михаил Петрович рад как подарку, так и проявленному к нему, ветерану, вниманию.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»