Москва начинает смотр претендентов

Очередной календарный матч «Луч» проводил на выезде – в Прокопьевске. Накануне в шахтерском городе случилась трагедия. На местной шахте произошла авария, были жертвы, в Кемеровской области объявлялся траур. Игру все же решили не переносить. Спортсмены вышли на поле в траурных повязках.

Вопреки ожиданиям гости встретили со стороны аутсайдера упорное сопротивление. Тем более что «Луч» играл в ослабленном составе. Не смог выступить главный бомбардир Бакалец, получивший травму в игре с «Металлургом».
Счет был открыт уже на 15-й минуте. Алексей Копилов удачно головой замкнул фланговую передачу. Спустя пять минут хозяева отыгрались. Мяч с 11-метровой отметки забил бывший игрок «Океана» А. Кутилин.

В дальнейшем игра проходила при заметном игровом преимуществе владивостокцев, которые больше владели мячом и острее атаковали. Но только в самом конце  преимущество удалось воплотить в результат.

На 78-й минуте второй гол забил Сухов, сумевший выиграть борьбу на втором этаже. Шахтеры бросились сквитывать и под занавес получили еще два мяча. Третий на 89-й минуте забил Агрофенин, а за несколько секунд до финального свистка точку поставил вездесущий Сухов. Одержав убедительную победу (4:1), «Луч» закрепился в лидирующей группе.

Ну а главные события в этот день разворачивались в Барнауле, где динамовцы принимали «Чкаловец-36», который до этого тура не знал неудач. Говорим так, в прошедшем времени, потому, ибо после Барнаула в графе «Поражения» у летчиков появился первый ноль. Динамовцы победили со счетом 1:0.

Этот матч вызвал невиданный для Алтая ажиотаж. На стадион пришли 15 тысяч зрителей (рекорд зоны «Восток»). В качестве почетного гостя присутствовал воспитанник местного футбола, капитан сборной России Алексей Смертин. Пожаловал и сам глава Профессиональной футбольной лиги РФ Николай Толстых. Его принял губернатор Алтайского края А. Суриков, который не преминул случаем засвидетельствовать почтение и заверил, что окажет футболистам всю необходимую помощь для достижения цели - выхода в первый дивизион. На что шеф ПФЛ заметил, что барнаульский стадион не соответствует требуемым нормам.

А посему, делают вывод наблюдатели, прилетал высокий столичный функционер не столько смотреть «Динамо», сколько оценить потенциал «Чкаловца». В прошлом году летчики уже рвались в первый дивизион, были близки к цели, но их подвел свой же наставник С. Иромашвили, допустивший тяжелый проступок…...
В этом году команду возглавил новый главный – опытный специалист В. Еркович. «Чкаловец» по-прежнему намерен пробиваться наверх.

Между тем матч в Барнауле едва не завершился скандалом. Его судьбу решил пенальти, назначенный на 66-й минуте. После игры тренер «Чкаловца» заявил, что судья придумал «точку». И это на глазах у шефа ПФЛ…!

Нелегкое испытание выпало на долю еще одного фаворита – «Иртыша». Встречаясь с «Чкаловцем-Олимпиком», омичи сумели уйти от поражения лишь на последней минуте – 1:1.

Следующий тур опять принес массу сюрпризов. Во-первых, первые гостевые очки взял «Океан», обыгравший «Шахтер» со счетом 2:1. Голы забили Мельник и Ухабов.  Оступилась дома «Звезда», не сумевшая обыграть «Амур». Ничья – 2:2. Причем иркутяне еще легко отделались. Уже к 7-й минуте гости вели 2:0.

Главная неожиданность опять связана с «Чкаловцем-36». Летчики в домашне-гостевом матче были примерно наказаны «Чкаловцем-Олимпиком» – 3:1. Главными действующими лицами на поле были экс-лучовцы – защитник Вологжанин и нападающий Кисурин. Руководил олимпийцами еще один «экс» - Валерий Толчев.

Эта победа плюс ничья с «Иртышом» плюс еще выигрыш в кубковом матче у того же «Чкаловца-36» позволяют сделать однозначный вывод - в зоне «Восток» одним аутсайдером стало меньше.

Динамовцы Барнаула взяли «плановые» три очка у «Иртыша» (1:0) и еще больше укрепили свои лидирующие позиции. Теперь все мы в ожидании 30 июня – в тот день «Луч» будет принимать «Динамо».

Остальные результаты: 19 июня - «Селенга» - «Амур» - 0:2, «Звезда» - «Смена» - 1:0; 22 июня – «Металлург» - «Сибиряк» - 1:0, «Селенга» - «Смена» - 0:2.