Жизнь без кошелька

С картой по миру. Хит сезона – пластиковые карты! Удобно, быстро, надежно… Так часто в последнее время попадаются на глаза эти призывы – с рекламных щитов или со страниц периодической печати, что думаешь: и правда, без пластиковой карты цивилизованному человеку – никуда. Даже если уровень дохода очень средний. И даже ниже среднего.

17 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1375 от 17 июнь 2003

С картой по миру. Хит сезона – пластиковые карты! Удобно, быстро, надежно… Так часто в последнее время попадаются на глаза эти призывы – с рекламных щитов или со страниц периодической печати, что думаешь: и правда, без пластиковой карты цивилизованному человеку – никуда. Даже если уровень дохода очень средний. И даже ниже среднего.

Приятельница, которая обзавелась карточкой Visa «добровольно-принудительным» образом (в рамках зарплатного проекта), поделилась: «Несмотря на то, что наша бюджетная зарплата – одни слезы, карта оказалась удобной вещью. Я не стою в очереди у кассы, не пересчитываю деньги, просто снимаю в банкомате, когда необходимы расходные средства. А за покупку можно во многих магазинах платить и с помощью карты. Знаешь, даже меньше тратить стала. Надо только вовремя организовать свой поход за наличностью в банкомат. Хотя есть и круглосуточные...»… В общем, убедила.

У корреспондента «В» в офисе организованного зарплатного проекта нет, поэтому он обратился в филиал «Дальневосточный» «Альфа-банка» индивидуально. Несколько дней - и карточка Visa Electron в руках.

Поясню, почему выбор пал именно на этот вид карты. Она оказалась самой доступной. Стоит всего пять долларов.
С Visa Electron не потребовалось открытия минимального карточного счета при открытии карты (к примеру, Visa Classic «нуждается» сразу же в 300 у. е.). Появится денежка – пополнишь счет. Но у корреспондента «В» некоторое время после получения карты денежка по разным причинам не появлялась. Следовательно, карта оставалась неприкосновенной.

О ней вспомнилось перед поездкой в Санкт-Петербург. Чем не удобная возможность не везти с собой наличность в дальний путь? Свободных средств все же было не густо, но приближался день окончания срочного депозита в этом же банке. Правда, выпадал он на время отъезда. «Не огорчайтесь, - утешили меня служащие «Альфа-банка». – Напишите заявление, и после закрытия депозита деньги автоматически переведут на карточный счет».

Самолет доставил в туманный город на Неве. Отпуск начался. Впервые верой и правдой служил кошелек, и не пластиковый, а самый обыкновенный. Хотя глаз фиксировал таблички на дверях магазинов и кафе, где можно рассчитываться с помощью карты. Надпись Visa Electron встречалась практически повсеместно.
Но переход от теории к практике произошел самым неожиданным образом. На непредвиденные покупки была потрачена вся наличность, имеющаяся в кошельке.

Выход нашелся мгновенно, извините за каламбур, на выходе из метро, где был установлен банкомат ОАО «ПСБ  Санкт-Петербург». Еще раз мысленно повторив код, корр. «В» вынул заветную карту. Несколько нажатий соответствующих кнопок (все операции подсказывает табло банкомата) - и наличность в руках, очередная надпись спросила, нужен ли чек? Нужен...… Следом появился белый квадратик чека.

Может быть, привыкших к пользованию пластиковой картой рассмешит столь подробный рассказ. Но как говорится, ряды картодержателей ширятся, и, уверена, некий трепет охватывает новичков непременно.

К услугам банкомата корр. «В» обращался еще не раз. Действительно, удобно. Стоит лишь сказать, что за обналичивание в банкомате стороннего банка берется комиссия - 1,5 процента от суммы. Это, конечно, пустяк, если без средств к существованию вы остались вдруг и снимаете небольшую сумму, но во всех остальных случаях лучше пользоваться «своим» – комиссия за обналичивание карты «Альфа-банка» в соответствующем банкомате составляет 0,6 процента.

Через какое-то время корр. «В» настолько освоился с ролью держателя карты, что решился на покупку. Дверь джинсового магазина заманчиво пестрела наклейками с названиями разных видов карт. Visa Electron в их числе. Выбрав вещь, корр. «В» направился к кассе.

-Пожалуйста, паспорт, - произнес продавец. Оказалось, что в некоторых магазинах покупку без документа, удостоверяющего личность, сделать невозможно. Паспорт был с собой. Несколько минут ожидания (запрос о состоянии счета), подпись владельца карты на чеке - и вещь ваша. Еще раз удобно.

Но оценить все преимущества карты корр. «В» смог позже, в Испании, где продолжился отпуск.

Неразбериха с курсом  евро и доллара привела к полному замешательству: сколько и каких денег взять в европейскую страну? Рассчитать с точностью до рубля, извините, до евро, не получилось. К счастью, пластиковые карты «Альфа-банка» являются мультивалютными. Конвертация происходит автоматически. Все операции -  как и в России. С той лишь разницей, что из прорези банкомата появляются не рубли. Трижды удобно.

Пожалуй, все. Остается добавить, что после приезда в одном из магазинов, где установлен терминал «Альфа-банка», корр. «В» сделал небольшую покупку уже после отпуска. Проблема все та же. Наличных в кошельке не оказалось.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»