ЗАКС есть, а ЗАГСа нет

В понедельник губернатор Приморского края Сергей Дарькин побывал в Арсеньеве и Анучино. Он встретился с жителями этих населенных пунктов, а в Арсеньеве принял участие в открытии новой детской больницы.

11 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1373 от 11 июнь 2003

В понедельник губернатор Приморского края Сергей Дарькин побывал в Арсеньеве и Анучино. Он встретился с жителями этих населенных пунктов, а в Арсеньеве принял участие в открытии новой детской больницы.

Встречи с жителями городов и районов края стали традиционными. В их ходе губернатор отчитывается о проделанной работе и рассказывает приморцам о перспективах социально-экономического развития края, после чего отвечает на вопросы из зала. Как отмечает сам Сергей Дарькин, вопросы везде одинаковые: людей интересуют прежде всего житейские проблемы. Так, анучинцы жаловались, что их село - единственное в крае, где нет здания отдела загс, директор детского дома просила оказать помощь в ремонте жилья для ее подопечных детишек. Жители Анучино сообщили, что в их селе увеличилось поголовье скота, в связи с чем остро встал вопрос о строительстве ветеринарной лечебницы.

На многие вопросы (по сути своей - просьбы выделить средства из краевого бюджета) губернатор отвечал, что главам муниципальных образований необходимо работать над увеличением доходной части местного бюджета. Резервы для этого есть: в том же Анучино Сергей Дарькин посоветовал усилить контроль за лесным бизнесом, значительная часть которого, как известно, находится «в тени». Тогда можно будет содержать детские сады, ремонтировать детдома и строить дворцы бракосочетаний. А вот вопрос с ветеринарной клиникой губернатор пообещал решить.

В Арсеньеве вопросы были более политизированные: одна женщина произнесла пламенную речь, жалуясь на маленькие пенсии. Сергей Дарькин сказал, что доходная часть краевого бюджета за последние два года значительно выросла, что позволило поднять вопрос об адресных доплатах пенсионерам. Уже в следующем году это предложение будет внесено в Законодательное собрание Приморья. Спрашивали о безработице среди молодежи, о том, как принять участие в программе «Молодая семья» (в 2004 году она начнет работать и в Арсеньеве), об обеспечении жителей частных домов углем и дровами. Со следующего года краевая администрация берет эту функцию на себя, поскольку у местных властей на закупку топлива для частников нет сил и средств. Отдельной темой разговора в Арсеньеве стали проблемы ЖКХ. Сергей Дарькин напомнил, что в минувшую зиму Приморье в отличие от многих других российских регионов не «замерзло» главным образом благодаря тому, что администрация края за 2 года инвестировала в эту отрасль почти миллиард рублей. Губернатор сказал, что жилищникам в первую очередь нужно повысить качество предоставляемых населению услуг, а уже потом говорить о дотациях и повышении тарифов, чем вызвал настоящий шквал аплодисментов.

Настоящим праздником для арсеньевцев стало открытие новой детской больницы. Ее строительство продолжалось несколько лет. Последние два года возведение этого объекта курировала администрация края, а само строительство на 30 проц. было профинансировано из краевого бюджета.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, «Владивосток»