Больница с картинками

5 лет Арсеньев ждал этого события: в понедельник в центральном Приморье открылась новая детская больница с поликлиникой. Событие значимое не только для города с 18-тысячным детским населением и всех близлежащих районов, но и в целом для всего края. Поэтому на новоселье прибыли губернатор Сергей Дарькин, вице-губернаторы Борис Гельцер, Владимир Ведерников, Сергей Передрий и многие другие почетные гости, руководители муниципального образования и городской думы.

11 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1373 от 11 июнь 2003

5 лет Арсеньев ждал этого события: в понедельник в центральном Приморье открылась новая детская больница с поликлиникой. Событие значимое не только для города с 18-тысячным детским населением и всех близлежащих районов, но и в целом для всего края. Поэтому на новоселье прибыли губернатор Сергей Дарькин, вице-губернаторы Борис Гельцер, Владимир Ведерников, Сергей Передрий и многие другие почетные гости, руководители муниципального образования и городской думы.

Перед тем как главный врач стационара Галина Ананьева и губернатор под шум аплодисментов перерезали алую ленточку, Сергей Дарькин тепло поприветствовал медицинский персонал:

– В первую очередь, огромное спасибо всем врачам и медсестрам, чьими стараниями оберегаются жизнь и здоровье нашего подрастающего поколения. Вашу работу невозможно оценить – вы растите здоровым наше будущее. Конечно, за пять лет уровень строительных работ немного устарел, зато качество нашего здравоохранения, потенциал врачей, современное оборудование, которым мы оснастили клинику, позволяют надеяться на самый лучший результат. Вне всякого сомнения, больница и поликлиника входят в число лучших медицинских учреждений Приморья. А теперь еще собственное здание, просторные палаты и кабинеты позволят поднять услуги здравоохранения на более значимый уровень.

Cтроили современный комплекс всем миром. В больницу общей площадью 3600 квадратных метров вложено более 14 миллионов рублей в сопоставимых ценах. На долю муниципалитета приходится 60 с лишним процентов от общего финансирования. Однако без материальной и денежной помощи администрации края объект так и остался бы незавершенным.

Врачи провели почетных гостей по коридорам и палатам 3-этажного здания, еще пахнущего краской. Причем не только малярной, но и художественной росписи. Юные художники Арсеньева из местной школы изобразительного искусства несколько недель перед новосельем разрисовывали стены холлов картинками из любимых мультфильмов и русских народных сказок. Сама больница рассчитана на 120 коек полного стационара и 25 мест дневного лечения при поликлинике. В нее войдут четыре отделения на двух верхних этажах – патологии новорожденных и детей до года, реанимации и интенсивной терапии, органов дыхания, соматическое отделение (брюшной полости, мочевыводящей системы, бронхиальной астмы и других внутренних болезней), а также собственно поликлиника с диагностическими кабинетами на первом этаже. Прием будут вести педиатры и узкие специалисты – лор, окулист, хирург. Опыт показывает, что этого вполне достаточно для контроля за традиционными заболеваниями (простудными, кишечной инфекцией, поражением центральной нервной системы). С учето
м филиала детской поликлиники одновременно можно принять 500 юных пациентов в смену. Ведь за помощью обращаются не только жители Арсеньева, но и население Анучинского, Чугуевского и Яковлевского районов.

В новом здании впервые в Арсеньеве появится кабинет подросткового акушера-гинеколога. С юношами и девушками будут работать в связке психолог и социальный работник, которые помимо прочего станут помогать в моральном и юридическом плане, займутся борьбой с наркоманией и алкоголизмом.

С помощью администраций края и города закуплено самое необходимое лабораторное, реанимационное и диагностическое оборудование, в том числе электроэнцефалограф, кардиограф с программным обеспечением. Не осталось в стороне и министерство здравоохранения. Москва выделила новый рентгеновский аппарат.

Часть средств пойдет на завершение благоустройства прилегающей территории, чтобы выздоравливающие детки могли совершать прогулки на свежем воздухе и активно играть. Готовы к запуску кислородная подстанция и кухонный комплекс. Имеется собственная дизель-генераторная подстанция. К середине лета планируется закончить монтаж дорогостоящего лифтового оборудования. Укомплектован весь необходимый набор мебели и сантехники.

Здесь будут трудиться 175 врачей, медицинских сестер и работников обслуживающего персонала. По завершении экскурсии они окружили плотным кольцом губернатора. Состоялся живой разговор о жизни и работе врачей.

- Какая у вас заработная плата, - поинтересовался Сергей Михайлович.

- Средняя зарплата у врачей - 3450 рублей, у медицинского персонала - 2,5 тысячи, а у нянечек и вовсе тысяча сто.

- В октябре ее поднимем на треть. Как обстоят дела с питанием?

- До 1 июня пациентов кормили из расчета 12 рублей в сутки. Теперь 25 рублей. Увеличены средства и на лекарства с 30 до 50 рублей.

- Понятно, а сами-то вы получаете оздоровительные путевки?

- На каждое учреждение здравоохранения выделяется в среднем по краю по две путевки нынешним летом.

- Еще какое-нибудь оборудование требуется?

- Реанимационный комплекс бы нам.

- Будет. И не только это.

Что касается Арсеньева, то следующим объектом строительства станет новое отделение родильного дома. Уже освоено 4 миллиона рублей, необходимо еще вложить порядка 21 миллиона.

По завершении визита журналисты «В» взяли интервью у вице-губернатора края Бориса Гельцера.

- Для начала хочу поблагодарить газету «Владивосток» за информационное шефство над этой стройкой. Многие проблемы долгостроя и обустройства больницы широко освещались со страниц популярного издания.

- В Приморье каждый год вводится в строй по детской больнице?

- Получается, так. В прошлом году в Партизанске, сейчас - Арсеньев. На очереди детская поликлиника в Чугуевке и отделение больницы в Хороле. Из множества проблем здравоохранения в первую очередь решаются вопросы материнства и детства. Благодаря постоянным заботам краевых властей общая ситуация значительно улучшилась – особенно на фоне всего Дальнего Востока. К примеру, младенческая смертность уменьшилась за 2 года с 20 до 13 на каждую тысячу родившихся младенцев. По многим показателям край является ориентиром для других субъектов округа.

- Если не ошибаюсь, наша кардиохирургия является одной из лучших в стране.

- Ближайшие подобные центры есть только в Новосибирске и Москве. Причем некоторые виды операций специалисты Владивостока и ряда других муниципалитетов делают эксклюзивно, на европейском уровне. Также и в ортопедии. На сегодняшний день Приморье практически перестало отправлять пациентов в центральную часть России на операции. А вот к нам люди приезжают лечиться. Теперь задача здравоохранения края - развивать медицину высоких технологий и сельскую медицину.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток", Светлана ЛАНДЫШЕВА, Виктор СЕРЕБРЯКОВ (фото), специально для "В"