«Восток» вырвал у «Лукойла» очко

Вничью, со счетом 45:45, закончилась позавчера встреча на первенство страны по спидвею между владивостокским “Востоком” и башкирским “Лукойлом”. До этого наши гонщики в течение 10 лет лишь проигрывали этой богатой и титулованной команде из города нефтяников Октябрьского.

30 май 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1367 от 30 май 2003

Вничью, со счетом 45:45, закончилась позавчера встреча на первенство страны по спидвею между владивостокским

“Востоком” и башкирским “Лукойлом”. До этого наши гонщики в течение 10 лет лишь проигрывали этой богатой и титулованной команде из города нефтяников Октябрьского.

В связи с тем, что прошлогодний чемпион страны

“Лукойл” уезжает в Италию на командный чемпионат мира, календарную встречу провели на два дня раньше. Многие поклонники спидвея просто не знали о переносе матча. Тем не менее владивостокский стадион “Авангард” был заполнен под завязку. Болельщики пришли посмотреть на настоящую битву. И не ошиблись. Напряжение сохранялось до последней секунды. Все действительно решилось в окончательном, 15-м заезде. Счет к тому времени был 42:42. В решающем заезде команды взяли по три очка и разошлись вничью.

Для

“Востока” это достойный результат. Хотя могли и выиграть, считают многие болельщики. Ведь несколько раз по ходу встречи приморцы были впереди, а наш Григорий Лагута набрал больше всех очков – 14. Если учесть, что нынешний “Восток” - наполовину юниорская команда, то проэкзаменовал он перед чемпионатом мира именитых “нефтяников”, в составе которых, кстати, гонялись и бывшие наши спортсмены, очень придирчиво. Несмотря на супернапряжение гонки, обошлось без серьезных травм и падений.

Сейчас в чемпионате страны наметились два лидера

– это башкирские команды “Салават” и “Лукойл”. Как отметил главный тренер “Востока” Виктор Успенский, пока “Восток” нормально выполняет поставленную задачу – завоевать бронзу. Теперь нашим мастерам спидвея предстоит в Башкортостане провести две очень важные календарные игры с “Салаватом” и “Лукойлом”, а 25 июня уже дома встречать “Турбину” из Балаково, которая в последнее время показывает хорошие результаты.

Вчера на стадионе

“Авангард” гонщики команд участвовали в личном первенстве.

Автор: Виктор СЕРДЮК, «Владивосток»