Замки из песка

«В разных городах про всякие достопримечательности говорят: а это наше восьмое чудо света! Вот мы строим такое чудо для Владивостока», - Юлия Косолапова, учительница частной школы «Дарина», на минуту прерывает увлекательный процесс утрамбовки холодного песка, который должен вот-вот превратиться в волшебный замок-полумесяц. На фестиваль фигур из песка, впервые проводившийся во Владивостоке, она пришла вместе со своими учениками, сыном и дочерью.

27 май 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1364 от 27 май 2003

«

В разных городах про всякие достопримечательности говорят: а это наше восьмое чудо света! Вот мы строим такое чудо для Владивостока», - Юлия Косолапова, учительница частной школы «Дарина», на минуту прерывает увлекательный процесс утрамбовки холодного песка, который должен вот-вот превратиться в волшебный замок-полумесяц. На фестиваль фигур из песка, впервые проводившийся во Владивостоке, она пришла вместе со своими учениками, сыном и дочерью.

«Когда завершился праздник по поводу открытия Триумфальной арки, - рассказывает Анастасия Фролова, представитель центра корпоративного предпринимательства, который и выступил организатором фестиваля, - нам захотелось продлить это ощущение радости. Вот так и возникла идея творческих подарков Владивостоку, первый из которых – замки. Это праздник, поэтому нет никаких ограничений, принять участие может каждый, а лопату, мастерок и ведро для воды мы гарантируем».

И правда, на берегу Амурского залива копались в песке стар и млад, а рядом с профессиональными архитекторами увлеченно трудилась семья Фроловых: они приехали на Спортивную гавань отдохнуть, сначала просто подошли посмотреть, как работают другие, и не утерпели, строят дракона.

Неприветливая туманная погода (кстати, на заметку организаторам

– горячий чай, кофе, пирожки очень пригодились бы) ни на йоту не уменьшила творческого задора участников. «Вы посмотрите, - всплескивает руками Аниса Хабирова, преподаватель керамики детской художественной школы № 3, чьи ученики 10-11 лет как муравьи облепили самую большую кучу песка, - мы ведь эскизы специально рисовали, а сейчас у них воображение разыгралось, удержу нет, совсем другой замок строят, куда сложнее того, что мы задумывали!».

Да, башни, львы и крепостные стены

«Трех твердынь» - так назвали свою работу ребята – выглядят куда эффектнее, чем скромное творение школьников Максима Обибока, Вадима Пузанкова и серьезного детсадовца Дениса Пузанкова (он один из самых юных участников фестиваля, ему всего пять лет), но друзья не унывают. Они приехали на Спортивную гавань не за призами (их, кстати, и не было – просто все участники получили памятные дипломы), а потому, что строить из песка – это очень интересно!

К тому моменту, когда сквозь мрачное приморское небо проклюнулись робкие солнечные лучи, берег Спортивной гавани украсили словно сошедший со страниц ершовского

«Конька-Горбунка» «Город на ките» (авторы - студенты Архитектурного института ДВГТУ), «Черепаха» и «Осьминог» (авторы - студенты и преподаватели факультета архитектуры и дизайна ВГУЭС), а также самые причудливые замки, рожденные фантазией учащихся художественного училища, школ № 78 и 64 и многих других – в фестивале приняло участие 15 команд.

Любопытствующие горожане переходили от одной фигуры к другой, восхищаясь и изумляясь. А вы не успели взглянуть на эти чудеса? Не отчаивайтесь, организаторы твердо пообещали устроить фотовыставку всех работ. Так что у вас еще есть шанс!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»