Хранители духа времени

Что только не собирают заядлые коллекционеры: марки и кирпичи, наперстки и открытки, картины и бутылки… А Михаил Штукатуров уже добрые два десятка лет отдает предпочтение календарям и является самым, пожалуй, известным у нас филотаймистом.

13 май 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1356 от 13 май 2003

Что только не собирают заядлые коллекционеры: марки и кирпичи, наперстки и открытки, картины и бутылки… А Михаил Штукатуров уже добрые два десятка лет отдает предпочтение календарям и является самым, пожалуй, известным у нас филотаймистом.

Календарь – одно из самых древних изобретений человека. Нужда в нем появилась, как только люди стали планировать свою жизнь наперед. В России печатные календари начали выпускать при Петре I. А в 1885 году впервые были изданы малоформатные, так называемые карманные календарики, сразу же ставшие предметом вожделения коллекционеров.

Сегодня в большой армии владивостокских коллекционеров филотаймисты представляют самый маленький отряд – всего девять человек. Хотя в конце 70-х только взрослых коллекционеров насчитывалось человек 30. И около 40 подростков.

Михаил Георгиевич всегда что-нибудь собирал. Будучи школьником, увлекался марками, монетами, а календарики считал чем-то несерьезным, не достойным внимания мужчины. Но однажды увидел у знакомых красочную коллекцию, послушал несколько историй об этих удивительных картинках… и заболел ими.

Сейчас в коллекции Штукатурова более пяти тысяч малоформатных календарей. Если судить по количеству, то это немного – есть в мире и 50-тысячные коллекции. Но уникальность ее в том, что она тематическая. Михаил Георгиевич – единственный коллекционер, имеющий самую полную подборку календариков с изображениями судов – морских, речных, рыболовных, пассажирских, а также кораблей ВМФ. Кроме того, он составил хронологию приморских календарей.

Кстати, именно приморские календари стали основой первой в истории выставки, которая прошла во Владивостоке в 2001 году и вызвала просто небывалый интерес населения.

«Мне очень хотелось, чтобы люди, увидев мою коллекцию, поняли, что это не забава. Ведь каждый календарик – это отражение своего времени. Уже нет с нами людей, изображенных на них, изменился облик города, порезаны на лом корабли, а на этих миниатюрных картинках все сохранилось и, надеюсь, когда-нибудь будет востребовано как память поколений».

Поэтому свою коллекцию Михаил Георгиевич собирает в двух экземплярах, чтобы один потом передать в музей. Ведь это наша история. И даже самый обычный прошлогодний календарь несет на себе налет безвозвратно ушедшего времени.

Автор: Ольга НЕДЕЛЬКО, специально для «В»