Доверь свою проблему волонтеру!

Во Владивостоке многих волнует проблема здоровья молодого поколения России. В их числе – Институт человековедения ДВГУ, недавно организовавший очередную серию семинаров-тренингов для преподавателей средних специальных учебных заведений и учителей школ по профилактике употребления наркотических средств среди молодежи.

29 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1349 от 29 апр. 2003

Во Владивостоке многих волнует проблема здоровья молодого поколения России. В их числе – Институт человековедения ДВГУ, недавно организовавший очередную серию семинаров-тренингов для преподавателей средних специальных учебных заведений и учителей школ по профилактике употребления наркотических средств среди молодежи.

- Самое главное – научить молодежь жить так, чтобы не пересекаться с наркотиками, - говорит Лариса Романова, директор института. - Показать другие интересы: спорт, учеба... Максимально рассказать подросткам правду о наркотиках. Предупрежден – значит вооружен. Кто должен заниматься этой работой? Те, кто ближе всех стоит к подрастающему поколению: учителя и волонтеры из числа школьников и студентов. Ранняя профилактика, работа педагога незаметны: кто посчитает, сколько ребят НЕ попали в плен к наркотикам? Это утомительный, кропотливый, творческий труд, но он незаметный.

Мы проводим семинары-тренинги для учителей курсами, по завершении которых выдаем сертификаты. Предлагаются большой теоретический материал, тренинги с психологами.

Молодежь больше доверяет сверстникам, поэтому большое внимание мы уделяем работе с волонтерами-студентами. К слову, берем не всех. Доброволец должен быть готов к определенным жертвам, уметь сопереживать. Наши волонтеры – уже третий выпуск! – работают на телефоне доверия, организованном в университете. 43-77-77 - мы специально выбрали такой легкий номер. В ДВГУ 30 тысяч студентов. У каждого есть проблемы, необязательно связанные с наркотиками: конфликты, самореализация, любовь...… На многие вопросы могут квалифицированно ответить наши добровольцы, поделиться своим опытом выхода из критической ситуации.

Все это – ложь,     или пять мифов     о наркомании

1. Наркотики дарят нескончаемое удовольствие. Это неправда. Жизнь наркомана – ад.

2. Существуют легкие, «безобидные» наркотики, к которым нельзя привыкнуть. Неправда. Привыкание и зависимость вызывают ВСЕ виды наркосодержащих веществ.

3. «Золотая молодежь» может позволить себе «очищенные», дорогие наркотики, которые не влияют на здоровье. Неправда. Таблетка «экстази» разрушает нервную системы буквально за пять приемов.

4. Наркоманию можно запросто вылечить (этот миф активно поддерживается шарлатанами от медицины, распространяющими рекламу вроде: «Гарантируем излечение от наркозависимости быстро и навсегда»). Неправда. Можно очистить организм от наркотика (и это совсем не просто, а больно и тяжело), но преодолеть психологическую тягу удается не всем. От героиновой зависимости, например, излечиваются только 3 процента наркоманов.

5. Наркотики расширяют горизонты познания, выводят человека на новый психологический уровень. Неправда. Галлюцинации, медленное разрушение мозга – прямой путь к полной деградации человека.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток»