Пьера Ришара ждите осенью

В только что открывшемся кинокафе «35 мм», расположенном в кинокомплексе «Океан», состоялась пресс-конференция, посвященная первому международному кинофестивалю стран АТР «Pacific Meridian», который пройдет во Владивостоке с 12 по 17 сентября.

25 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1348 от 25 апр. 2003

В только что открывшемся кинокафе

«35 мм», расположенном в кинокомплексе «Океан», состоялась пресс-конференция, посвященная первому международному кинофестивалю стран АТР «Pacific Meridian», который пройдет во Владивостоке с 12 по 17 сентября.

Напомним, что идея приморского фестиваля принадлежит администрации края, ее поддержали Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ и краевой академический театр драмы им. Горького. Быть президентом фестиваля дал согласие известный российский режиссер Карен Шахназаров.

На пресс-конференции журналистам сообщили, что фестивальные показы будут проходить в сети кинотеатров

«Иллюзион» во Владивостоке, Уссурийске, Находке. В Арсеньеве будет установлена мемориальная доска в память о съемках фильма «Дерсу Узала» Акирой Куросавой.

Один из организаторов фестиваля, директор киносети

«Иллюзион» Павел Корин пообещал 12 киносеансов в день в каждом кинотеатре, то есть более 70 за неделю. На вечерних показах во Владивостоке предполагаются встречи со звездами. Но о гостях - чуть ниже.

Непосредственный конкурс развернется во Владивостоке. Он пройдет по семи номинациям, по итогам будут вручены призы в каждой номинации. Жюри учредило специальный приз памяти Юла Бриннера, которым оценят режиссерскую работу.

К слову, жюри обещает быть высокопрофессиональным. Возглавит его Владимир Меньшов, в состав войдут режиссеры, актеры, продюсеры и кинокритики России, Италии, Франции, Кореи, Индии, Японии. Об уровне жюри говорит факт: консультантом фестиваля в этом направлении выступит Кирилл Разлогов, имя для киноманов едва ли не священное.

На пресс-конференции неоднократно звучал вопрос: какого уровня ленты заявлены к участию (ведь именно хорошее кино говорит о качестве мероприятия)? Уже сегодня в оргкомитет поступило 18 заявок, среди которых

«В движении» Филиппа Янковского, «Река» Тодоровского, «Кукушка» Рогожкина, «Ключ от спальни» Эльдара Рязанова. Ефим Звеняцкий, генеральный директор фестиваля, заявил, что требования к качеству картины буду предъявляться высокие, поскольку будущее фестиваля в принципе зависит от впечатления о первом шаге.

Он, судя по программе, обещает быть серьезным: фестиваль включает конкурсный и внеконкурсный показы, на внеконкурсный, в свою очередь, будут представлены фильмы - лауреаты фестивалей стран АТР, панорама российского кино за 2002-2003 гг., мастер-классы известных режиссеров, ретроспективы выдающихся мастеров кино Юла Бриннера, Акиры Куросавы, Сергея Параджанова.

Остается сказать, что на фестиваль приглашены VIP-гости, в числе которых будет

«высокий блондин в черном ботинке»: надо полагать, что Пьер Ришар не изменит своей привычке и приедет во Владивосток со своей очаровательной молодой женой.

Автор: Ольга ЗОТОВА, «Владивосток»