Битва на Волге

Продолжается турне баскетболистов Владивостока по городам европейской части страны. Уже сыграна половина из намеченных восьми встреч. Итог - две победы и два поражения. Все матчи, как передал наставник спартаковцев Сергей Клигер, проходили в исключительно упорной борьбе.

22 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1345 от 22 апр. 2003

Сначала было выяснение отношений с

«Тольятти». Первый матч закончился в пользу приморцев со счетом 87:84. Причем этот успех едва не был «украден»… с помощью сайта Российской Федерации баскетбола, в течение целых суток упорно сообщавшего, что все наоборот – Тольятти выиграл.

Вторая встреча также проходила очко в очко, но на этот раз закончилась поражением гостей - 93:94. Опять не обошлось без

«козней» Интернета. Сначала говорилось, что было якобы шесть периодов (плюс два овертайма), затем овертаймы куда-то пропали. Из страницы РФБ явствует, что результаты четырех периодов - 18:18, 21:22, 13:19, 17:14. Элементарное сложение показывает, что счет не в пользу хозяев…... Одно из двух - либо в Тольятти судейский секретариат, отправивший в Москву «дезу», был пьяным, либо «закосило» уже в РФБ. Но вернемся к серьезным вещам.

Далее путь

«Спартака» лежал в Самару. Буквально накануне выяснилось, что основной состав ЦСК ВВС, выступающий в группе «А» суперлиги, не смог пробиться в плей-офф главного чемпионата России, а посему все лидеры Самары были брошены на «Спартак». Мощное подкрепление сыграло свою роль, и первый матч за хозяевами – 87:72. У нас не вполне удачно действовали Филатов, у которого, как выяснилось, процесс восстановления затянулся, и Полищук, набравший на этот раз непривычно для себя мало - всего 9 очков.

В повторной встрече ошибки были учтены, и

«Спартак» показал свою игру. Удалось нейтрализовать ведущих в составе летчиков - Крылова и Гальцова. Если в первой встрече они вместе набрали 37 очков, то теперь - только 14. Основную нагрузку вынесли Михайлов, Лавров, Булганин, Серых и Полищук, практически не уходившие с площадки. Все решилось в первом периоде, который спартаковцы выиграли со счетом 34:17. Такой прыти хозяева явно не ожидали. Все три последующих тайма они отчаянно пытались переломить ход борьбы, понемногу сокращали разрыв, но лишь понемногу… «Спартак» удержал перевес и заслуженно победил. Счет - 78:73. Самые результативные у нас: Михайлов – 19 очков, Булганин – 16, Лавров – 15.

В турнирной таблице положение не изменилось. На первом месте по-прежнему

«Конти» - 42 победы после 54 встреч. Столько же выиграл и «Спартак», но провел на два матча больше. Обе команды заметно оторвались, и вопрос о первом и втором местах можно снимать с повестки дня. Третье-пятое места, выиграв по 35 матчей, делят «НБА-Сети» (Нижний Новгород), «Северсталь» (Череповец) и «Краснодар».