«Россия» нашла еще одну Вертинскую

Съемки глобального проекта телеканала “Россия” “Человек-амфибия” постоянно откладывались из-за того, что ни режиссер Александр Атанесян, ни продюсер Валерий Тодоровский, ни пожарные и милиция не могли найти девушку, достойную роли Гуттиэре, в памяти соотечественников прочно связанной с именем Анастасии Вертинской. Гуттиэре нашли, и в понедельник съемочная группа проекта улетела на Кубу. Процесс пошел.

16 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1342 от 16 апр. 2003

Съемки глобального проекта телеканала “Россия” “Человек-амфибия” постоянно откладывались из-за того, что ни режиссер Александр Атанесян, ни продюсер Валерий Тодоровский, ни пожарные и милиция не могли найти девушку, достойную роли Гуттиэре, в памяти соотечественников прочно связанной с именем Анастасии Вертинской. Гуттиэре нашли, и в понедельник съемочная группа проекта улетела на Кубу. Процесс пошел.

Несмотря на то, что все, кто имеет хоть какое-то отношение к производству телевизионной версии “Человека-амфибии”, уверяли, что никто не ищет вторую Вертинскую, найти ее невозможно, а тем более не нужно, в итоге прошедшая кастинг Юлия Cамойленко относится именно к этому типажу и в общем-то довольно сильно похожа на свою предшественницу. Кстати, в кастинге на роль Гуттиэре принимало участие около тысячи актрис - от молодых звезд до еще только начинающих. Кроме того, что Юлия Самойленко похожа на Анастасию Вертинскую, у нее есть и другие достоинства: она - студентка первого курса ГИТИСа. И Атанесян, и Тодоровский абсолютно уверены в том, что Юлия - это именно то, что им нужно, и несмотря на отсутствие опыта, у нее все будет хорошо. Ее партнером и главным героем фильма стал Саид Дашук-Нигматуллин, которого утвердили на роль практически после первых же проб. Саид - студент четвертого курса ВГИКа (мастерская Алексея Баталова) и сын того самого Нигматуллина, который сыграл в фильме “Пираты XX века”. Видимо, морская тематика - одна из самых популярных в этой семье, так как Саид увлекается дайвингом и считается довольно опытным ныряльщиком.

Кроме того, в фильме снимутся экс-директор Земфиры Настя фон Колманович, чья кинокарьера началась с фильма Филиппа Янковского “В движении”, а теперь продолжится ролью журналистки Джинни в “Человеке-амфибии”. Будет и несколько вполне солидных звезд. В частности, Регимантас Адомайтис и Андрей Панин (он сыграет кинопродюсера, который проводит кастинги среди красивых и неопытных юных девиц якобы с тем, чтобы снять их впоследствии в кино). Панин, замечу сразу, девиц обманет. В массовых сценах и ролях торговок рыбой, селян, пейзан и прочих бессловесных созданий снимутся местные жители, которых отобрали еще тогда, когда режиссерская группа приезжала на Кубу, чтобы выбрать места для натурных съемок - в Гаване и на побережье.

Снимать будут на Кубе полтора месяца. Собственно говоря, первые съемки - подводные, не требующие присутствия актеров и режиссера, начались еще 7 апреля. Действие фильма происходит в 50-е годы, что, собственно, и определило выбор страны - только на Кубе с ее обшарпанными фасадами и старыми автомобилями еще сохранилась неповторимая атмосфера этого незабываемого десятилетия. Именно по этой причине для фильма не потребовалось изготовлять особого реквизита, за исключением яхты: все предлагаемые были либо слишком старыми, либо, наоборот, слишком новыми. Реставрация слишком старой яхты обошлась каналу недешево, но и весь этот проект считается одним из самых дорогих. По слухам, серия “Человека-амфибии” (всего их четыре) стоит около 200-250 тысяч долларов, но на канале предпочитают говорить, что этот проект дороже, чем “Каменская-3”, и чуть дешевле, чем “Бригада”.

Сегодня уже поступило предложение выпустить саундтрек по фильму, где будут и новые, и старые мелодии. В новом фильме песни Петрова перепоют современные звезды. Несмотря на то, что “Амфибию” смонтируют уже летом, в эфире она появится во второй половине осени. Говорят, что следующей телеэкранизацией станет “Анна Каренина”. Если, конечно, “Россия” переживет “Человека-амфибию”.

Автор: Анна КОВАЛЕВА, («Известия.Ру» - «Владивосток»)