Дурь в мозгах

Вчера в администрации Приморского края состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию наркотикам.

11 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1340 от 11 апр. 2003

Вчера в администрации Приморского края состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию наркотикам.

Ситуация, связанная с распространением наркотиков, в Приморье ухудшилась. По крайней мере, об этом говорят цифры из милицейской статистики: в 4 раза выросло число стоящих на учете наркоманов, больше 8 тысяч раз сотрудники милиции изымали наркотики, в связи с чем было возбуждено 5572 уголовных дела, две трети фигурантов этих дел было осуждено.

У врачей-наркологов несколько другая картина. По словам главного врача Приморского краевого наркологического диспансера Людмилы Михалевой, в прошлом году наметилась тенденция к снижению числа обращений за наркологической помощью, причем во всех возрастных и социальных группах. С чем это связано

– пока неясно. Зато у совсем молодых появилась новая «мода» - мешать легкий алкоголь (пиво и коктейли) с сильнодействующими таблетками. Помимо этого наркологи озабочены ростом числа заведений, предоставляющих услуги по реабилитации наркоманов. Этот вид деятельности не является сугубо медицинским, а потому не требует строгого лицензирования. Получается, что и контролировать такие заведения практически невозможно.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, «Владивосток»